ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

9 февраля 2021 21:29

Надежда музейного мыса

Градозащитники, архитекторы и археологи 9 февраля на пресс-конференции "Интерфакса" официально презентовали концепцию историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе в Петербурге. Сейчас эта территория принадлежит "Газпрому", но в конце января президент России Владимир Путин дал поручение проработать вариант создания музея на мысе. Теперь у заинтересованных в сохранении культурного наследия появилась надежда на реализацию проекта. Правда, пока неизвестно, как и за чей счет.
6 февраля 2021 21:49

Кулаки после драки

Обыски по десяткам адресов, перекрытый центр города и репортажи о том, что на протестные акции никто не вышел. Так в Петербурге прошло 6 февраля, первый выходной день после временного отказа штаба Алексея Навального от уличной активности.
4 февраля 2021 15:50

Инфраструктура для массовых репрессий

После протестных акций 23 и 31 января в Петербурге, на которых в общей сложности задержали около 1,8 тысяч человек, правозащитники заявляли о том, что места в городском спецприемнике закончились. В нем должны содержаться те, кого арестовали по административной статье, – именно протоколы об административном правонарушении составляли на задержанных на акциях. После долгих ночных очередей в холодных автозаках в спецприемник Петербурга арестованных стали увозить в Гатчину, а затем подключили к приему людей ИВС.


3 февраля 2021 4:57

ОМОН в погоне за протестом: В Петербурге прошла полуночная акция за Навального

В Петербурге вечером 2 февраля Штаб Алексея Навального призвал своих сторонников выйти на улицу в знак протеста против решения суда о замене оппозиционеру условного срока по делу "Ив Роше" на реальные 3,5 года колонии. Внезапная вечерняя акция собрала несколько десятков человек, которые перемещались по Невскому проспекту с лозунгами "Свободу Навальному" и "Перемен". Их на главной городской магистрали, прилегающих улицах и даже во дворах ловили полиция с ОМОНом - всего в автозаках оказалось более 200 человек.
2 февраля 2021 16:41

Кто и как помогает задержанным на несогласованных акциях

На прошедших 23 и 31 января несогласованных акциях в Петербурге задержали в общей сложности более 1500 человек. Юридическую помощь им оказывали правозащитные организации, также по отделам ездил депутат Законодательного собрания от "Яблока" Борис Вишневский. ЗАКС.Ру решил узнать, кто помогает задержанным на акциях и в чем эта поддержка выражается.  
1 февраля 2021 21:48

"Подошли и сразу ударили дубинкой": четыре истории о насилии на акции "Свободу Навальному"

Задержания на несанкционированной акции в Петербурге в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных запомнились не только массовостью, но и жесткостью. Полиция не стеснялась использовать не только дубинки, но и электрошокеры. Одного задержанного загрузили в автозак в бессознательном состоянии, он пришел в себя уже в автомобиле. Протестующие утверждали, что на Сенной площади силовики применяли перцовый газ и светошумовые гранаты. Полиция и Росгвардия это отрицают. ЗАКС.Ру записал истории четверых петербуржцев, рассказавших, что их били во время задержаний 31 января.  




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





О редакции Реклама