ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

21 октября 2019 18:33

"Больше не будет гонок": Чиновники рассказали депутатам о плюсах отмены маршруток

В Законодательном собрании 21 октября снова обсудили ход транспортной реформы. Депутатам рассказали, что после публичных слушаний Смольный пошел навстречу пожеланиям народа, а новые современные автобусы, которые появятся в Петербурге вместо маршруток, будут курсировать так же интенсивно, как поезда метрополитена. Критика парламентариев была сдержанной. Жестче всех о планах реформаторов высказался представитель комитета финансов Смольного.
18 октября 2019 20:30

Петербургский снег: Ошибки прошлого, наставления на будущее

Управление УФАС по Петербургу подвело итоги расследования о "снежном картеле" - все виновны. Ведомство предписало компаниям и комитету по благоустройству больше не предпринимать действия по уменьшению конкуренции, также УФАС грозит замешанным в сговоре компаниям миллионными штрафами. ЗАКС.Ру вспоминает, как в Петербурге прошла зима 2018-2019 годов и к каким выводам в своем расследовании пришло УФАС.
18 октября 2019 13:53

История о потерянном времени, или СПЧ обсуждает петербургский Первомай

Не прошло и полугода, как в Петербурге члены президентского Совета по правам человека провели заседание по событиям массовых задержаний оппозиционеров на первомайском шествии. В четверг, 17 октября, представители СПЧ встретились с участниками акции, чиновниками Смольного и силовиками, чтобы призвать всех к компромиссам. Силовики, тем временем, заявили, что никакого разгона не было, а генерал Росгвардии назвал активистов, задержанных на Первомае, "колхозом".


10 октября 2019 21:09

Домашнее задание от ЦИКа

Муниципальные выборы в Петербурге прошли месяц назад, но работа над ошибками всё ещё идет. В конце сентября ЦИК обязал Санкт-Петербургскую избирательную комиссию провести анализ муниципальной кампании. О том, ведется ли такая работа, председатель ГИКа Виктор Миненко сообщил только 10 октября. Он предложил не вовлеченным в эту работу членам Горизбиркома присоединиться к анализу и представить свое видение ситуации до 15 октября. В такой короткий срок провести полноценную работу вряд ли получится, считает член городского избиркома Ольга Покровская.
9 октября 2019 22:08

"Заголубела наша Россия": Муниципалы Литейного округа обсудили "гей-лобби"

Более четырех десятков жителей Литейного округа и представителей патриотических организаций пришли 9 октября в здание муниципалитета, чтобы выразить свое возмущение действиями депутатов от партии "Яблоко". Больше всего их разозлил маленький радужный флажок, который продемонстрировал в муниципалитете один из "яблочников". Кроме того, оппозиционеров обвинили в саботаже работы совета за то, что они не пришли на заседание, созванное главой прошлого созыва, единороссом Павлом Дайняком. "Яблочники" легитимность этого заседания не признают и уверяют, что уже выбрали собственного главу.
8 октября 2019 21:27

Купчинская арифметика

Как и во многих других муниципалитетах Петербурга, результаты выборов в МО № 72 пытаются оспорить через суд. Нечестной победу кандидатов от Партии роста посчитал член КПРФ Андрей Савченко. Глава МО № 72 Павел Швец, комментируя его исковое заявление, сказал, что Савченко "формально коммунист", и намекнул на его связи с районной администрацией. Истец связался с редакцией ЗАКС.Ру, назвал Швеца "формально честным человеком" и рассказал, почему решил обратиться в суд, хотя не проходил в совет даже в ночь после выборов.




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





О редакции Реклама