18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

СМИ: Навальный незаконно получил загранпаспорт

Журналисты LifeNews выяснили, что оппозиционер Алексей Навальный незаконно получил заграничный паспорт.

По данным издания, в октябре 2013 года Навальный подал документы на получение загранпаспорта нового поколения. В графе "Не осуждены ли Вы за совершение преступления либо привлечены в качестве обвиняемого?" он поставил пометку "Нет".

На тот момент оппозиционер был осужден по статье 160 УК РФ по делу о хищении 16 млн рублей у "Кировлеса" и получил пять лет условного срока. Кроме того, он вместе со своим братом Олегом - на тот момент топ-менеджером "Почты России" - проходил обвиняемым по "делу Ив Роше". По нему братьев Навальных обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств в размере 55 млн рублей.

Несмотря на то, что Навальный подал ложные сведения, загранпаспорт он получил.

Адвокат Артем Олейников отметил, что в обязанности сотрудников Федеральной миграционной службы (ФМС) входит обязательная проверка анкетных данных.
"Навальный совершил административное правонарушение, за которое, согласно российскому законодательству, предусмотрен штраф, - пояснил Олейников. - Также необходимо провести служебную проверку сотрудников миграционного ведомства, которые занимались выдачей паспорта. Навальный - достаточно известная фигура в России. То, что он осужден по статье 160 УК РФ, - общедоступная информация".

В качестве причин правонарушения адвокат назвал коррупционную составляющую и халатность.
 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru