18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

Навальный: Я выплатил штраф по делу "Ив Роше" ради брата

Глава Партии прогресса Алексей Навальный заявил, что выплатил штраф по делу "Ив Роше" только ради своего брата Олега Навального, который также был осужден по этому делу.

Напомним, 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Олега Навального к трем с половиной годам колонии за мошенничество и легализацию денежных средств по делу "Ив Роше". Его брат Алексей Навальный получил такой же срок условно.

В марте Олега Навального этапировали в колонию в Орловской области. 14 августа его поместили в штрафной изолятор на 14 суток за "систематическое нарушение установленного порядка отбывания наказания". 19 октября его вновь отправили в ШИЗО — "за хранение и использование запрещенных предметов". 30 октября Навальный в третий раз оказался в штрафном изоляторе.

Навальный напомнил, что формальный истец, компания МПК, на суде сообщил, что понятия не имеет, каким образом следователь СК РФ насчитал такой "ущерб", и они данными для проверки этих цифр не располагают. "Пришлось платить — это важно с точки зрения гипотетического УДО для Олега. (Сильно гипотетического после 17 взысканий, 3 ШИЗО и СУС). Общая сумма такая получается: 4 498 000 (сумма иска) + 171 000 (исполнительный сбор за меня) + 171 000 (исполнительный сбор за Олега) = 4 840 000 рублей. На погашение ушёл остаток вознаграждения от года работы с СД "Аэрофлота" и то, что я заработал как ИП с момента лишения меня адвокатского статуса", — написал оппозиционер в своем блоге.  

При этом Навальный напомнил, что у него есть еще один штраф — по делу "Кировлеса". "Но там всё проще — их я точно выплатить не смогу, так что и не думаю об этом", — пояснил он.

"После победы Сил Добра отправим всех судей Замоскворецкого и Басманного судов по электричкам с балалайками и гармониками, чтобы заработали деньги честным трудом и вернули мне украденное. (Хотя это не тайное, а открытое похищение имущества, значит, "награбленное")", — подытожил Навальный.  

Напомним, 18 июля 2013-го суд установил винуАлексея Навального и Петра Офицерова по делу о хищениях имущества КОГУП "Кировлес". Оба фигуранта дела обвиняются по статье 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. Гособвинитель ранее просил назначить Навальному шесть, Офицерову — пять лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей с каждого.  

16 октября Кировский облсуд изменил Алексею Навальному наказание в виде 5 лет заключения в колонии общего режима на пятилетний условный срок, а Офицерову назначил 4 года лишения свободы условно. Таким образом, решение суда вступило в силу.
 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru