18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

Исаакий стал православным символом Петербурга

Не переданный на сегодняшний день в ведение РПЦ петербургский музей "Исаакиевский собор", между тем, был избран православным символом города, свидетельствуют итоги народного конкурса, прошедшего накануне, 18 ноября.

Любой желающий мог отдать свой голос с 8 утра до 20.00 за один из 12 представленных к выбору храмов, в том числе, например, Казанский и Князь-Владимирский соборы, Александро-Невскую лавру.

Всего в финале конкурса приняли участие более 7,5 тысяч человек, из которых полторы тысячи поддержали Исаакий, сделав его, тем самым, победителем.

Столь большое количество голосов вызывает сомнения у экспертов, так как в группе "Храм 78" во "ВКонтакте" число участников всего 500, а в других соцсетях и того меньше.

Член петербургского политсовета партии РПР-Парнас Вадим Суходольский уверен, что голосование подобного рода и, более того, его результаты - очередная попытка лоббистов РПЦ поднять вопрос о передаче Исаакия церкви.

История борьбы за судьбу Исаакиевского собора началась сразу после наступления 2017 года. 10 января  экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче собора в пользование РПЦ считается решенным. На Марсовом поле 28 января прошел несогласованный митинг, на который пришли порядка 5 тысяч человек. Уже 12 февраля в знак протеста против передачи собора горожане окружили Исаакий живым кольцом, взявшись за руки. В организации протестов в защиту собора принимали участие представители Партии роста, "Яблока", КПРФ, движения "Открытая Россия". Одиночные пикеты за проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора проходили в течение всего 2017 года. На данный момент имеющийся конфликт сторон в СМИ принято считать "замороженным".

О том, как поменялся собор за год протеста против передачи РПЦ, читайте в материале ЗАКС.Ру.

 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru