18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

ЗакС разрешил Беглову идти на выборы самовыдвиженцем

Законодательное собрание 12 декабря приняло в первом чтении поправки врио губернатора Александра Беглова в региональный закон о выборах главы города. Согласно им, в голосовании смогут принять участие самовыдвиженцы.

Оппозиционные депутаты заявили, что этот законопроект рассчитан только на одного потенциального кандидата – Александра Беглова.

– Хочу напомнить старый советский анекдот: бьют не по паспорту, а по морде. Избиратели будут бить не по паспорте. Этикетка партии "Единая Россия" превращается в камень на шею. Я понимаю Александра Дмитриевича, который этот камень на себя повесить не хочет, – заявил лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

Сергей Трохманенко и Максим Резник из фракции Партия роста заявили, что необходимо в первую очередь отменить муниципальный фильтр. Резник второй раз за заседание обрушился с критикой врио губернатора и провластных телеканалов, которые в последнее время снимают сюжеты про то, как Беглов открывает светофоры и дорожные переходы.

– В обществе существует запрос на перемены и нам пытаются представить Александра Беглова как проводника этих перемен, – заявил Резник. – Какие днища еще нужно пробить, чтобы эти соревнования по лизоблюдству на смольненских каналах остановились?

Лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова назвала законопроект частью спектакля "выборы губернатора Петербурга".

– Возможность баллотироваться кандидатам-самовыдвиженцам – это, конечно, плюс. Но пресловутый муниципальный фильтр сводит этот плюс на "нет", – отметила коммунистка.

Представитель Смольного в Заксобрании Юрий Шестериков, в свою очередь, подчеркнул, что предложенный Бегловым законопроект разработан не в интересах Беглова. 

– Человек имеет полное право пойти самовыдвиженцем. Это демократическая норма, – поддержал законопроект спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. 

В итоге за принятие документа проголосовали 39 депутатов, против высказались 11 человек.

 

 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru