18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

Сергей Еремеев //

"Основные вопросы у нас к Беглову": ЗакС начал знакомство с кандидатами в вице-губернаторы

Кандидаты в вице-губернаторы Петербурга начали встречи с фракциями петербургского Заксобрания. В понедельник, 21 января, пять из шести претендентов в новые члены правительства ответили на вопросы депутатов ЛДПР, "Яблока" и Партии роста. Их долго расспрашивали об уборке снега, митингах, поддерживающих Александра Беглова Telegram-каналах, законе Ома и тарифах на общественный транспорт. Услышанным депутаты остались довольны, но свои главные вопросы приберегли для главы города. 

IMG_9187.JPG (257 KB)

Вычищающая наследие

- С Любовью Павловной мы знакомы давно и за все последние годы у меня лично о ней сложилось чрезвычайно позитивное мнение, - обратилась к своим коллегам лидер фракции Партия роста Оксана Дмитриева, представляя главу аппарата врио губернатора Петербурга Александра Беглова Любовь Совершаеву. – В условиях той вакханалии, которая творилась на выборах, начиная с 2014 года, единственным местом, куда можно было обратиться и где к нашему возмущению относились с пониманием, было полпредство [Северо-Западного федерального округа], в котором работала Любовь Павловна Совершаева.  

В среду депутаты Законодательного собрания должны будут поддержать или отклонить кандидатуру Совершаевой на должность вице-губернатора и руководителя администрации Смольного. Вместе с ней парламентариям будет представлено еще пять заместителей губернатора. Все они, за исключением уехавшего в Москву Николая Линченко, 21 января начали отвечать на вопросы парламентских фракций.

Совершаева, в случае одобрения депутатского корпуса, будет курировать внутреннюю политику, то есть комитеты, которые раньше находились в подчинении вице-губернаторов Александра Говорунова и Константина Серова, к которым у оппозиционных депутатов петербургского парламента всегда было много вопросов. 

Дмитриева вспомнила о недавно ушедших в отставку чиновниках и обратилась с напутствием к Совершаевой. Риторика получилась в стиле советской номенклатуры:

- Говоруновско-серовское наследие необходимо вычистить полностью. Это как раковая опухоль. Ну вы сами это знаете, - сказала депутат.

Глава аппарата Александра Беглова в ответ говорила, что ее главная задача в случае прихода на новую должность – налаживание контакта с гражданским обществом.

- Нужно уже сейчас показывать, что Петербург правовой город, что выборы здесь будут прозрачными, честными, объективными и безопасными. Если мы наладим эту систему, то она сработает и в 2024 году [на президентских выборах], - добавила Совершаева.

Дмитриева пообещала гостье поддержку от фракции на ближайшем пленарном заседании, отметив, что особое мнение есть только у депутата Максима Резника.

Собственно только Резник из всех представителей Партии роста задавал Совершаевой вопросы. Например, поинтересовался, будет ли исполнительная власть реагировать на инициированное оппозиционными депутатами ЗакСа парламентское расследование о качестве уборки города от снега.

Совершаева согласилась, что за последние пять лет система уборки города от снега "приведена в состояние не очень боеспособности", и напомнила о том, что в бюджет на 2019 год по этой статье заложено только 60% от необходимого норматива.

- А где вы были, когда принимали бюджет? – переадресовала Совершаева депутатам их же претензию. – Нормативы, безусловно, низкие, и каждый год одна и та же история.

Она предложила выравнивать эту "историю" к следующему сезону. А в эту зиму, по мнению Совершаевой, снежный вопрос можно решить за счет резервного фонда. С аналогичным предложением к Беглову обращался лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский, к которому потенциальный замглавы города по внутренней политике зашла после.

Смольный без Telegram-каналов

Вишневский всех своих гостей из Смольного сначала угощал кофе, а потом подробно расспрашивал по вопросам, которые не раз поднимал в последние годы. С Совершаевой, например, он много говорил о митингах и активности больших и малых просмольнинских средств массовой информации.  

- Вы у нас теперь почти уже Говорунов, - начал разговор Вишневский.

- Не совсем. Я вообще-то пока Любовь Павловна. Говоруновым быть не очень хочу, - ответила глава аппарата врио.

- Но вы будете курировать комитет по вопросам законности и правопорядку?

- Не я.

- А кто?

- Это определит губернатор. Я считаю, что этот вопрос должен курировать вице-губернатор, имеющий отношение к силовому блоку. Это моя точка зрения, - заверила Совершаева.

Тем не менее, Вишневский задал приготовленный вопрос-жалобу о сложности с согласованием публичных акций. Кандидат в вице-губернаторы ответила, что на рассмотрение депутатов ЗакСа направлены поправки в закон о митингах, подразумевающие, в том числе, увеличение количества городских гайд-парков.

- Когда вы примите этот закон, всем будет легче работать, - заверила Совершаева.

Вскоре от уличной активности "яблочник" перешел к виртуальной:

- У вас нет ощущения, что с пиаром [Александра Беглова] сейчас, мягко говоря, перебирают? Достаточно часто в Telegram-каналах появляется огромное количество сообщений о деятельности уважаемого Алекcандра Дмитриeвича. Это связывают с вашим именем в том числе.

- Telegram-каналы не имеют никакого отношения к правительству Санкт-Петербурга. Ни один. Кроме того, Telegram-каналы запрещены законодательством, - заявила Совершаева.

Еще одной важной для Вишневского темой стали губернаторские выборы. Разговор начался опять-таки с выборов 2014 года, о которых депутат спросил представителя Смольного. 

- Я была в полпредстве и видела весь этот ужас, который возмутил очень многих, - вспомнила нарушения пятилетней давности Совершаева.

Позже она объяснила журналистам, что имела в виду многочисленные нарушения, которые в итоги привели к отставке главы Горизбиркома Алексея Пучнина. Вероятно, Совершаева имела в виду скандалы на муниципальных выборах. Хотя Вишневский позже уточнил, что имел в виду отсутствие конкуренции на выборах губернатора.

- Я работаю в рамках правового поля и ничего более. Если вы считаете, что часть кандидатов потенциальных по этому законодательству не могут пройти, то, Бога ради, выходите с законодательной инициативой по изменениям в закон, - отреагировала его собеседница. 

Лидер фракции "Яблоко" по итогам встречи с Совершаевой и другими кандидатами заявил ЗАКС.Ру, что пока не готов говорить о поддержке фракцией кого-то из них.

Руководитель фракции ЛДПР Олег Капитанов, напротив, положительно отозвался обо всех визитерах из Смольного. Но если к некоторым, по его словам, у либерал-демократов остались вопросы, то Совершаеву и потенциального экономического вице-губернатора Евгения Елина они готовы поддержать безоговорочно.

К слову, о поддержке Елина заявила и Оксана Дмитриева. Лидера фракции "Яблоко" кандидат в вице-губернаторы, в подчинение которому может попасть комитет имущественных отношений, постарался расположить к себе заинтересованностью в решении вопроса с правозащитным центром "Мемориал". Громких обещаний по этой проблеме Елин не давал, но дал понять, что в курсе ситуации и обязательно в кратчайшие сроки изучит все обстоятельства отказа в продлении договора аренды с правозащитниками.

- Обязательно проверим. Это вопрос не очень сложный с точки зрения проверки. На это надо буквально один день, - заверил Елин Вишневского.

"Люди все нормальные"

Бывший член правительства Калининградской области, с 1999 по 2015 год работавший в Смольном, Эдуард Батанов, по замыслу Беглова, должен отвечать в городском правительстве за инвестиционную политику и транспорт. С депутатом Вишневским он общался исключительно на "ты". Однако своего старого знакомого парламентарий загрузил накопившимися транспортными вопросами. Расспросив потенциального члена правительства о развитии метрополитена и трамвайных путей, уже практически в дверях депутат перешел к теме "Пулково".

- Как решать проблему доставки людей в аэропорт? – интересовался Вишневский.

- Для начала погрузиться в нее. Пока я не увижу финансовую модель по каждому проекту, рассуждать не могу. Ни в коем случае не могу сейчас сказать, что я за какой-то вариант. Безусловно, какое-то серьезное решение должно быть, но назвать его сейчас я не готов, - ответил Батанов.

- Надо предвидеть эту проблему, поскольку на Пулковском шоссе идет массовая застройка.

- Безусловно.

- Ладно, приятно было снова повидаться.

- Ох, как помял ты меня, - признался Батанов и ушел на встречу с ЛДПР.

По пути его попытались перехватить журналисты, но недавно вернувшийся из Калининграда политик заскромничал:

-  Да рано еще. Я еще никто. Вот в среду проголосуют, тогда можно будет, - пообещал Батанов СМИ.

На все последующие вопросы он ответил, что наверняка услышит их в среду на пленарном заседании и вот тогда даст ответ.

Лидер фракции либерал-демократов Олег Капитанов после беседы с Батановым признался ЗАКС.Ру, что кандидатурой "транспортного" вице-губернатора остался доволен:

- Человек профессионал, владеет ситуацией. Настроен активно привлекать частный капитал, инвесторов, даже в решении вопросов с коммуналками, - заявил представитель ЛДПР.

В принципе, позитивные слова Капитанов сказал обо всех гостях из Смольного. По его словам, осталось недопонимание от выступления Владимира Княгинина, которого администрация прочит на пост куратора вопросов профессионального образования и научной политики, но и тот в итоге сумел зацепить представителей ЛДПР.

-  Он обещал обратить внимание, чтобы максимально пропали со строек люди, скажем так, из стран ближнего зарубежья. Чтобы в нашем городе работали граждане нашей страны и наши горожане, - отметил Капитанов.

Положительное впечатление Княгинин произвел и на Оксану Дмитриеву, но она заявила, что Партия роста все равно не поддержит его кандидатуру, так как партийцы плохо знакомы с опытом работы бывшего руководителя "Центра стратегических разработок Северо-Запад".

Сильнее всего Дмитриева раскритиковала кандидатуру потенциального вице-губернатора по вопросам энергетики и тарифного регулирования Максима Шаскольского. Она рассказала ЗАКС.Ру, что вначале встречи представители Партии роста, спросили у Шаскольского, ранее возглавлявшего Петербургскую сбытовую компанию, помнит ли он закон Ома - экс-глава ПСР честно признался, что нет.

- Нам этого было достаточно. Про закон Кулона и правила Кирхгофа мы спрашивать уже не стали, - отметила Дмитриева.

В кабинете "яблочников" Шаскольского больше спрашивали о тарифах. В частности, депутат Михаил Амосов, пришедший на беседу с кандидатами в вице-губернаторы с опозданием, поинтересовался у Шаскольского, возможна ли в Петербурге "реформа оплаты транспорта".

- В Москве проведена большая реформа системы оплаты транспорта. Там сделано большое количество продуктов, которые предлагают людям выбирать оптимальный способ оплаты. Применимо ли это к нам или это требует дополнительного изучения? – поинтересовался Амосов.  

- В ПСК мы много работали над различными способами оплаты, потому что это увеличивало показатели компании. Будем прорабатывать этот вопрос и по транспорту, - ответил Шаскольский.

После того как представители Смольного покинули депутатские кабинеты, представители всех фракций в разговоре с ЗАКС.Ру повторили примерно одну и ту же мысль: мы встретились с адекватными людьми, но это еще не значит, что мы будем довольны проводимой ими политикой.

- Люди все нормальные. Большую часть знаем, кого не знали, сегодня посмотрели. Когда с ними разговариваешь один на один, они все люди вменяемые. Вопрос, какую политику они будут проводить, - прокомментировал Борис Вишневский.

Максим Резник признался, что новые кандидаты понравились ему больше, чем большинство ушедших членов правительства, но у него остались претензии к действующему главе города:

- По потенциалу своему видно, что это люди способные. Но вопрос, на какие цели будут использованы их способности? Вопрос к атаману команды, он меня не устраивает. Оксану Генриховну не устраивает, что Максим Алексеевич не знает закон Ома. А меня не устраивает, что Александр Дмитриeвич не знает историю Второй мировой войны и историю Петербурга. Если вы дремучего человека хотите сделать губернатором, то и вся команда свои способности будет тратить на борьбу с Западом.

 Вопросы к Беглову есть и у Олега Капитанова:

- Основной вопрос - для чего он решил столько сразу вице-губернаторов поменять? Это говорит о том, что предыдущая команда не справлялась или он видит какие-то перспективы в этой команде? Зачем столь резкая смена? - интересуется глава петербургской ЛДПР.

Эти и другие вопросы депутаты смогут задать главе города на пленарном заседании 23 января. Если на этот раз формат встречи им такую возможность предоставит.

 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru