18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

Елин пообещал коммунистам серьезно подойти к выбору инвесторов

Кандидат в вице-губернаторы Петербурга Евгений Елин на встрече с фракцией КПРФ в Законодательном собрании 22 января обсудил вопросы продажи городского имущества. Чиновник отметил, что важно установить запрет на перепрофилирование проданных объектов городской недвижимости,  "чтобы не понастроили жилых комплексов". 

В случае одобрения Заксобранием, Евгений Елин будет курировать в том числе вопросы учета, управления и распоряжения госимуществом Петербурга. По словам Елина, город не в силах содержать все свое имущество и проще передать часть инвесторам. К выбору инвесторов, по его мнению, стоит отнестись серьезно. "Нам жулики не нужны, нам инвесторы нужны", - заявил кандидат в вице-губернаторы. Он считает необходимым законодательно предусмотреть запрет на перепрофилирование объектов, которые продает город, чтобы избежать жилой застройки в непредназназначенных для этого местах. 

Лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова в свою очередь поинтересовалась, как Елин лично относится к ситуации вокруг завода "Светлана". 

- Дайте время разобраться, - попросил чиновник. 

Напомним, коммунисты давно выражают обеспокоенность вокруг полученного разрешения на застройку семи участков территории завода "Светлана" в Выборгском районе. На данной территории планируется возведение многоквартирных домов. Представители КПРФ считают, что необдуманное строительство жилых комплексов в этом месте может привести к нехватке мест в школах и детских садах, а также к проблемам с транспортной ситуацией в Выборгском районе. 

Кандидатуру Евгения Елина на пост вице-губернатора в ЗакС предложил действующий градоначальник Александр Беглов 21 января.

Елин имеет богатый опыт работы в правительстве России и Петербурга. В 2000-2004 годах Елин возглавлял департамент бюджетных кредитов и гарантий Министерства финансов РФ. Уйдя из Минфина, он несколько лет возглавлял коммерческие структуры. На госслужбу вернулся в 2009 году, когда в петербургское правительство Елина позвала Валентина Матвиенко. До 2012 года он возглавлял городской комитет экономического развития, откуда ушел на работу в администрацию Ленобласти. С июля 2013 по июль 2017 года нынешний советник Беглова работал замминистра экономразвития РФ, успев в 2016 году на две недели стать врио министра.

Также претендентами на должности в правительстве стали Любовь Совершаева, Николай Линченко, Эдуард Батанов, Владимир Княгинин и Максим Шаскольский.

 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru