18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

Пресс-служба судов: Навальный требует признать его соответчиком по делу о вытоптанном газоне

Во Фрунзенский суд Петербурга поступило ходатайство от имени политика Алексея Навального о вступлении соответчиком в дело по иску прокуратуры города к координатору местного штаба Навального Дениса Михайлова и координатора движения "Весна" Богдана Литвина, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

В ходатайстве подчеркнуто, что Навальный должен быть ответчиком по делу – как инициатор проведения акций по всей России 5 мая 2018 года. "Именно я выбирал время, дату и тематическую направленность акции. Михайлов Д.А., являясь координатором моего штаба в Санкт-Петербурге, фактически лишь выполнял мои указания", - цитируют представители судов заявление. В документе указано, что политик "готов взять на себя сумму нанесенного ущерба"

Прокуратура Петербурга подала иск к Михайлову и Литвину в декабре 2018 года. Ведомство предъявило активистам претензии на 10,9 млн рублей, обвинив их в порче городского имущества во время акции "Он нам не царь" 5 мая. Тогда митинг начался в Александровском саду, а затем перерос в шествие нескольких тысяч человек по Невскому проспекту и закончился массовыми задержаниями на Невском проспекте и у Эрмитажа. Следующее заседание по делу состоится 5 февраля.

Обновлено 17:50 Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов заявили, что Навальный не подавал подобного ходатайства в петербургский суд, и назвали информацию пресс-службы городских судов "фейком".

 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru