18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

Адвокат Олега Глущенко требует провести лингвистическую экспертизу слов Резника

Адвокат Олега Глущенко требует провести лингвистическую экспертизу слов Резника

Адвокат директора строительной компании "Воин-В" Олега Глущенко Кирилл Карамышев заявил, что намерен требовать провести в рамках дела о защите чести и достоинства лингвистическую экспертизу. Такое решение сторона истца приняла 26 марта в ходе предварительного заседания по иску Глущенко к депутату Законодательного собрания Максиму Резнику. 

Директор компании "Воин-В" подал в суд на парламентария в феврале 2019 года. Причина иска – слова Резника о Глущенко, которые депутат произнес в 2016 году. Тогда народный избранник высказался о директоре строительной компании в рамках дела экс-депутата Вячеслава Нотяга.

Во время предварительного заседания адвокат Карамышев ходатайствовал о привлечении к делу заключения специалиста, которое подтверждает позицию истца – Олега Глущенко. При этом, адвокат директора "Воин-В" заявил, что и без заключения ясно, что слова Резника могут порочить честь и достоинство его клиента. Суд ходатайство удовлетворил. 

Адвокат Резника Натэла Пономарева представила точку зрения ответчика в отзыве. 

- В данном случае наш отзыв заключается в том, что ни одно из оспариваемых слов или фраз не является утверждением о факте и не подлежит верификации на предмет его соответствия действительности или недействительности, - заявила Пономарева.

После этих слов Карамышев заявил о необходимости проведения судом лингвистической экспертизы. По его мнению, "это даже необходимо". Позиция стороны ответчика его удивила, добавил адвокат после заседания.

В следующий раз стороны встретятся в суде 15 мая

Напомним, Глущенко требует взыскать с Резника миллион рублей в качестве компенсации за оскорбление его чести и достоинства. Также директор "Воин-В" хочет добиться от нескольких СМИ удаления публикаций, в которых цитируются слова депутата. Резник в свою очередь заявлял, что считает это судебное разбирательство частью давления, с которым он столкнулся после того, как подал в суд на врио губернатора Петербурга Александра Беглова. Глущенко же политический подтекст своего иска отрицает. 

 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru