18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

Полиция отказалась возбудить дело о вандализме из-за надписей на фасаде штаба Навального

Полиция отказалась возбудить дело о вандализме из-за надписей на фасаде штаба Навального

Полиция Петербурга отказалась возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм) в отношении Андрея Ярмантовича и Руслана Сакулина, которые изрисовали фасад исторического дома на Вознесенском проспекте надписями "Штаб педофилов" против штаба Навального, сообщили активисты штаба в Twitter.

По мнению полицейских, надписи на доме, нарисованные люди и листовки, расклеенные по фасаду и окнам дома 33 по Вознесенскому проспекту, не нанесли повреждений зданию и не могут быть расценены как значительный и непоправимый ущерб. На нарушителей составили протоколы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

На допросе Ярмантович и Сакулин заявили, что оказались на месте правонарушения случайно, на доме ничего не писали, а задержали их по ошибке. Хотя при содержании оба были в медицинских масках, а в руках держали баллончики с краской, указано в постановлении.

Акцию у дома 33 по Вознесенскому проспекту активисты провели в начале марта. Они называли себя "возмущенной молодежью" и утверждали, что не знакомы друг с другом.

Среди активистов опознали Дмитрия Мякшина – бывшего сотрудника штаба Навального, который вступил в "Молодую гвардию "Единой России"" незадолго до оглашения приговора по делу о применении насилия к полицейскому. Также выяснилось, что Ярмантович и Сакулин участвовали в прокремлевских форумах – "Территория действий" и "Территория смыслов".

 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru