18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

Петербургские активисты просят ЕСПЧ защитить их право на свободу выражения мысли

Петербургские активисты просят ЕСПЧ защитить их право на свободу выражения мысли

Жители Петербурга, участники протестных перфомансов Тимур Расулов, Евгения Литвинова и Варвара Михайлова обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой урезонить власти России, ограничивающие их свободу на самовыражение "посредством современного искусства", уведомляет "Коммерсант".

Все активисты были привлечены к административной ответственности.

Манифестанты полагают, что в России были нарушены их право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции по правам человека), право на свободу выражения мнений (ст. 10) и другие.

Участнику движения "Время" Тимуру Расулову суд назначил 100 часов исправительных работ за акцию "Исчезающая Конституция", проведенную у здания Конституционного суда в Петербурге.

Евгению Литвинову оштрафовали на 10 тысяч рублей за перфоманс "Путин едет на пенсионерах".

Варвара Михайлова несла на первомайском шествии в 2018 году плакат "Девять стадий разложения вождя", представляющий собой коллаж из портретов Владимира Путина, сквозь которые прорастает трава. Его расценили как нарушение правил проведения публичных мероприятий (статья 20.2 КоАП) и оштрафовали активистку на 160 тысяч рублей. Плакат суд постановил уничтожить.

 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru