18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

В ЗакСе снова раскритиковали программу реновации в Петербурге

В ЗакСе снова раскритиковали программу реновации в Петербурге

Оппозиционные депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в среду, 24 апреля, критически отозвались о городской программе реновации.

Обсуждение прошло во время рассмотрения в первом чтении законопроекта, дополнительно регулирующего правила развития застроенных территорий в Петербурге. Инициативу подготовила группа депутатов "Единой России" и Партии роста.

Документ, в частности, предусматривает возможность переселения жителей старых домов не в черте квартала, подлежащего развитию, а в пределах территории муниципалитета. Также проект закона предполагает возможность предоставления застройщику "стартового пятна" для начала реализации программы реновации. Воспользоваться таким правом застройщик сможет однократно.

Соавтор законопроекта Денис Четырбок заявил, что к нему поступало немало обращений от жителей хрущевок, которые просили их переселить.

С критикой программы реновации выступил лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский. Предложение единороссов он назвал недоработанным.

- Программу реновации не спасти такими улучшениями, которые предлагаются, - отметил депутат.

Член "Справедливой России" Алексей Ковалев напомнил, что он был единственным депутатом ЗакСа, голосовавшим против закона о реновации, когда инициативу принимали. Ковалев заявил, что программа реновации в Петербурге представляет собой уплотнительную застройку. 

- Теперь вы предлагаете в рамках реновации устроить уплотнительную застройку в соседних кварталах или на других "пятнах" в муниципалитетах, - обратился он к единороссам.

Оксана Дмитриева из Партии роста добавила, что для осуществления реновации необходим проект, "чтобы граждане изначально понимали, что подлежит реновации".

Тем не менее, инициатива депутатов "Единой России" была принята в первом чтении. За проголосовали 38 парламентариев. Восемь депутатов были против, двое воздержались.

 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru