18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

Александр Егоров //

Перебдеть за счет бюджета

Власти Петербурга активно готовят город к важному летнему мероприятию  XI международному экономическому форуму. Спешно доводится до ума новый выставочный павильон ЛЕНЭКСПО на 2700 мест. В экстренном порядке, приводя к образованию колоссальных пробок, ремонтируются дороги на Васильевском острове. С особой тщательностью прорабатываются и вопросы обеспечения безопасности участников и гостей мероприятия.

14 мая сего года правительство города приняло постановление  483 "О Штабе по обеспечению безопасности при проведении XI Петербургского международного экономического форума". Состав штаба, определенный данным постановлением, может навести на мысль, что готовится Петербург к полномасштабной войне или как минимум к глобальной контртеррористической операции. Но власти, видимо, руководствуются принципом "лучше перебдеть, чем недобдеть".

Начальником штаба по обеспечению безопасности во время проведения Форума назначен вице-губернатор Петербурга Валерий Тихонов. Его замами  начальник Управления охраны ФСО по Северо-Западу Владимир Белоновский, начальник ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский и начальник Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти Андрей Ручьев. В штаб вошли также: командующий войсками ЛВО Игорь Пузанов, командующий внутренними войсками СЗФО Павел Дашков, командующий 6-й армией ВВС и ПВО Владимир Свиридов, начальник пограничного управления ФСБ по Ленобласти Надим Исхаков.

В задачи штаба, согласно постановлению, входит разработка плана мероприятий по обеспечению безопасности при проведении Форума, координация действий исполнительных органов государственной власти Петербурга, а также осуществление иных функций. Что такое "иные функции", остается лишь догадываться. Но даже самый трусливый участник мероприятия может не беспокоиться  надежные люди в обиду его не дадут.

Проблема обеспечения безопасности была ключевой и на недавней встрече вице-губернатора Михаила Осеевского с мэром Давоса Хансом Петером Михелем. Мэр рассказал, что на безопасность при проведении Давосского экономического форума власти денег не жалеют. Так, 8 млн швейцарских франков выделяет на эти цели федеральный центр. Еще порядка 1 млн поступает из городской казны.

По словам г-на Михеля, такие затраты обусловлены высокой активностью различного рода демонстрантов. Мэр рассказал, что еще три-четыре года назад организаторы форума и городские власти имели большие проблемы с антиглобалистами. 10% от числа демонстрантов, съезжавшихся в Давос, были настроены агрессивно. Случались стычки с полицией: "Мне нередко приходилось выступать посредником между митингующими и стражами порядка, выслушивать возмущения и одних и других. В такие моменты было важно принять удар на себя, подождать, пока народ успокоится",  пояснял Ханс Петер Михель.

Михаил Осеевский слушал гостя с неподдельным интересом. Особенно оживился вице-губернатор в тот момент, когда мэр Давоса обмолвился о привлечении к охране мероприятия швейцарской армии  порядка 6 тыс. солдат, которым не нужно платить. Ведь что такое антиглобалисты и с чем их едят, петербургские власти знают не понаслышке. Боевое крещение они прошли летом минувшего года, во время саммита G8.

Проблему антиглобалистов силовики начали решать еще до начала важного мероприятия. По словам активистки правозащитной организации Legal Team Натальи Звягиной, в разных городах России сотрудники милиции провели 24 превентивных задержания потенциальных участников контрсаммита в Петербурге. 140 человек были встречены милиционерами на вокзале перед отправлением в северную столицу или при выходе из поезда на вокзалах Петербурга.

Во время самого мероприятия, по данным все той же Legal Team, были задержаны 577 оппозиционеров и антиглобалистов. Сами задержания происходили в грубой и жесткой форме. Анархист из Бреста Александр Козленко поделился своими воспоминаниями: "Наша акция продлилась не более минуты. Мы выкрикивали лозунги против G8. Милиционеры, обычные и омоновцы, резко подлетели, всех уложили на асфальт, а потом стали затаскивать в автобус, на котором отвезли в 27-е отделение милиции. Никакого предупреждения прекратить акцию сотрудники милиции не сделали. Одного парня двое ментов несли держа за руки и за ноги, раскачали и ударили его головой о бордюр. В отделении парню стало плохо".

Тогда же, летом 2006 года, был опробован опыт использования сотрудников силовых структур из других регионов России, который с успехом применялся при разгоне Маршей несогласных. По словам лидера петербургского отделения НБП Андрея Дмитриева, в обеспечении безопасности саммита G8 принимали участие военизированные формирования из Чеченской Республики  так называемый кадыровский спецназ. Дали возможность проявить себя и отличившемуся в Благовещенске башкирскому ОМОНу.

Все вышесказанное позволяет с уверенностью предположить, что меры безопасности во время грядущего XI ПМЭФ окажутся на должном уровне. Участники форума могут спокойной ехать в Петербург и брать с собой своих половинок, для которых заготовлена отдельная культурно-развлекательная программа. И не стоит волноваться, что на 9 июня запланирован очередной Марш несогласных  власти наглядно продемонстрировали 3 марта и 15 апреля, как умеют работать с подобными мероприятиями. Ведь безопасность превыше всего!
 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru