18+
полная версия сайта

Новости Статьи Интервью Медиатека Муниципал

СПбГУ отказался от иска к бывшему декану журфака

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) отказался от иска о защите деловой репутации к бывшему декану журфака Марине Шишкиной на заседании в Дзержинском районном суде 8 июня, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Отказ представители Университета объяснили тем, что Марина Шишкина, как она сама заявила на предыдущем заседании, не предпринимала усилий для публикации на сайте профсоюзной организации "Универсант" своего выступления на ученом совете.

Представители истца также сослались на слова соответчика Сергея Самолетова, прозвучавшие на том же заседании, согласно которым речь Шишкиной была размещена без ее ведома, по решению его самого и Михаила Петрова, являвшегося тогда председателем профсоюза.

Претензии же президента СПбГУ Людмилы Вербицкой, которая подавала иск, были связаны именно с публичным размещением сведений, порочащих деловую репутацию вуза, а не с самим выступлением, поэтому от иска СПбГУ отказался полностью, подтвердили представители Университета.

"Это один из логичных концов судебного разбирательства", — заявил адвокат Марины Шишкиной Юрий Новолодский.

В ином случае, по его мнению, суд отказал бы в иске как в необоснованном. "Право критиковать начальство в РФ есть и будет, и смешно выглядит попытка Университета это право оспорить", — подчеркнул он.

Новолодский отметил, что СПбГУ это признал, но с опозданием на несколько месяцев.

Марина Шишкина заявила на заседании, что ни от одного слова из выступления не отказывается. "Все сказанное мной по-прежнему остается моей позицией", — пояснила она.
 
полноэкранная версия материала


Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru