ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2012, 15:03

Нотяг просит прокуратуру разобраться с распоряжением комитета по культуре о праздниках

Депутат от фракции "Яблоко" Вячеслав Нотяг считает, что нормативно-правовой акт комитета по культуре, регламентирующий порядок принятия решений о предоставлении субсидий на организацию и проведение праздников в Санкт-Петербурге, обладает "коррупционными признаками". По этому поводу народный избранник обратился в городскую прокуратуру, сообщает пресс-служба партии.

По мнению политика, распоряжение, подписанное и.о. председателя комитета Борисом Илларионовым 30 августа 2012 года, способствует "искусственному ограничению прав участников конкурсных процедур на получение субсидий из бюджета Санкт-Петербурга".
 
"Комитет по культуре не только намерен сделать процесс предоставления субсидий максимально непубличным и непрозрачным, но и полностью снять ответственность за принимаемые решения с главы ведомства - председателя комитета", - пишет Нотяг в своём заявлении в надзорное ведомство. Сформулированные в распоряжении механизмы "де-факто лишают конкурсные процедуры конкурентной составляющей, а де-юре позволяют отменять любое неугодное решение членов экспертной комиссии", - считает депутат.
 
Также Вячеслав Нотяг возмущен, что у комитета предусмотрена возможность уклониться от необходимости предоставления субсидии победителю, отобранного экспертной комиссией, если вдруг выяснится, что поданная заявка не соответствует предъявляемым требованиям. "Иначе как юридическим фарсом данное положение назвать нельзя, поскольку нонсенсом является не только выяснение несоответствия заявки после завершения конкурсных процедур, но и сам допуск к участию в конкурсе изначально несостоятельной заявки", - пишет Нотяг в своём обращении.

О нежелании комитета сделать процедуру субсидий максимально непубличной и непрозрачной говорят и такие факты, как отсутствие сведений о принципах формирования экспертной комиссии, отбирающей победителя конкурса, и чёткого регламента работы комиссии, включая обязанности и полномочия экспертов. Также руководство комитета отказалось от проведения конкурсных процедур на официальной площадке государственного заказа РФ.
 
Вячеслав Нотяг просит принять меры прокурорского реагирования в отношении указанного распоряжения, а также упоминает, что несколько дней назад комитет по культуре завершил приём заявок на получение субсидий на организацию и проведение нескольких праздников, общая стоимость которых составляет 24 млн рублей. Процедура предоставления субсидий будет проходить в соответствии с новым распоряжением.

Подробнее о распоряжении Илларионова можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама