ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2012, 18:29

Прокуратура признала незаконность действий КГИОП при сносе Дома Рогова

Дом Рогова был признан аварийным и подлежащим сносу без необходимого заключения межведомственной комиссии, заявил заместитель прокурора Санкт-Петербурга Павел Панфилов, отчитываясь в результатах проверки по жалобе депутата от партии "Яблоко" Бориса Вишневского.  

Политик еще с конца августа призывает петербургские власти наказать виновных в сносе Дома Рогова. По мнению "яблочника", историческое здание было снесено из-за того, что сотрудники комитета по охране памятников городской администрации (КГИОП) не выдали в установленные сроки решение по государственной историко-культурной экспертизе, которая рекомендовала присвоить дому статус памятника.

Георгий Полтавченко полагает иначе. "Все решения, касающиеся «Дома Рогова», были приняты КГИОП в рамках предоставленных ему полномочий, в пределах установленной компетенции, с учётом требований законодательства в области сохранения и использования объектов культурного наследия", - ответил губернатор 8 октября на запрос "яблочника".

Однако проведенная прокуратурой проверка выявила, что сотрудники КГИОП, действительно, не предоставили результаты историко-культурной экспертизы в установленные законом сроки.

В связи с открывшимися фактами Вишневский в очередной раз призвал губернатора наказать сотрудников КГИОП, а также изъять участок, на котором когда-то стоял Дом Рогова, у застройщика – ООО "Престиж". Как сообщает пресс-служба партии, сегодня, 11 октября, Вишневский уже в третий раз за последний месяц направил запрос губернатору Георгию Полтавченко по этому поводу.

"Если бы КГИОП выдал решение по экспертизе в срок, петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) имело бы возможность устранить замечания к документу, и снос здания удалось бы предотвратить. Судя по решению Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, замечания эти были весьма несущественными", - уверен Борис Вишневский.

Напомним, 11 июля 2012 петербургское отделение ВООПИиК подготовило в КГИОП историко-культурную экспертизу, в которой рекомендовало придать Дому Рогова статус памятника. По закону, КГИОП должен был подготовить решение по данному вопросу через 45 дней, однако в установленный срок оно еще не было озвучено. Отрицательное решение по экспертизе было выдано КГИОП только через сутки после сноса Дома Рогова, 27 августа.    

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама