ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2012, 12:26

ЗакС вновь пытается убрать с улиц разобранные машины

Комитет по законодательству вновь поднял вопрос об административной ответственности хозяев разукомплектованных автомобилей, брошенных на улицах и во дворах.

- У нас есть более 100 обращений из муниципальных образований по существующей проблеме, - рассказал ЗАКС.Ру председатель комитета Виталий Милонов. – Сегодня нет возможности привлечь к ответственности владельцев данного транспортного средства, а муниципалы не имеют возможности их вывозить. Между тем, брошенные машины представляют опасность, так как могут препятствовать проезду машин специальных служб, например, карет "скорой помощи".

По словам депутатов, действующий сегодня закон уже предполагает административную ответственность за хранение разобранных машин на срок более 30 дней, однако владельцы таких авто часто выходят сухими из воды, поскольку иной раз невозможно доказать, что машина все это время не передвигалась. К примеру, хозяин транспортного средства может сказать, что машина на ходу, а отсутствие колес объяснить тем, что самостоятельно их снял, опасаясь угонщиков.

Именно поэтому комиссия предложила на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания поправки в закон, которые должны определить, что является разукомплектованным транспортным средством, а что – нет. В данном случае речь идет не о царапине на кузове, а о серьезных повреждениях – отсутствие капота, дверей, замков на дверях, стекол, внешних световых приборов, колес, шин, запоров горловин цистерн и даже пробок топливного бака. Под подозрения также попадают машины со спущенными шинами, пробоями, вздутиями и порезами, которые обнажают корд колеса, а также сгоревшие автомобили.

- Закон позволит по решению административной комиссии вывозить такие машины на специальные площадки. Причем в отличие от эвакуации транспортных средств с дорог, это будет бесплатно для владельца транспортного средства. Если обращения не было, по решению суда машина признается бесхозной и сдается в утиль, - пояснил Милонов.

Инициировать вывоз разобранного автомобиля может представитель ЖСК, УК, муниципального совета, или представители администрации, инспектирующие внутридворовые территории.

Депутат пояснил, что закон не берет во внимание так называемых "подснежников", машин на ходу, оставляемых хозяевами на зиму.

Напомним, что существующий порядок, установленный правительством, накладывает на нерадивых хозяев транспортных средств штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей и от 20 до 40 тысяч в случае, если виновником является должностное лицо. Ранее вопрос о признании машины разукомплектованной поднимался депутатами в феврале, однако был отклонен губернатором города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама