ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 17 октября 2012, 11:19

Блогеры предлагают Полтавченко вообще выгонять жителей за 101-й км на время визитов ВИП-гостей

Георгий Полтавченко наконец сделал то, что поможет сохранить о нем память и после окончания его срока – возмутился нелюбовью горожан к власти в лице Дмитрия Медведева и назвал их (горожан) жлобами. Этим он заставил всю Россию говорить о себе. Впрочем, народ в социальных сетях на оскорбление не обиделся – а вот за перекрытие дорог сильно осерчал.

- Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами, - рассказал губернатор в эфире городского канала. - Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне... как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!

Ситуация с оскорблениями чиновников для петербуржцев не нова. В 2009 году только что назначенный глава комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Бодрунов во время эфира на телеканале обозвал звонивших в студию "быдлом". Петербуржцы тогда сильно обиделись, несогласные придумали даже речевку "Мы не быдло, а народ", и скандал приобрел федеральный размах. Впрочем, для самого Бодрунова это не имело никаких последствий – он отсидел оговоренные с Матвиенко три месяца в Смольном и ушел.

Губернатора Георгия Полтавченко на этот раз никто не обвинял. Даже сильно не обиделся. "Почувствовал в себе что-то жлобское... Стыдно мне, стыдно...", - иронизировал ajbolit-m. Объяснение этому довольно простое – Бодрунов оскорбил горожан, обвинив их в тупости. Полтавченко "наехал" на жителей города за то, что они не любят власть. Разница – огромная.

Как итог – блогеры сконцентрировали свое внимание не на обсценной лексике губернатора, а на перекрытии дорог, пусть даже и ради Медведева. "Ответить бы господину Полтавченко, что сигналить кортежу Медведева и показывать всякие пальцы не "жлобство", а единственная возможность выразить свое отношение к чиновникам вообще и к медвепутам в частности", - размечталась пользователь Лилия, - И нахрена столько свиты? кто такой Медведев?".

Ожидаемо сеть ответила Георгию Полтавченко: "сам дурак", вернее, "сами жлобы". Как замечает skydrinker: "Когда членовоз мчится из Пулково, на Московской гаишники в спешном порядке пинками буквально разгоняют быдло с обочин и остановок. Если такой возможности нет, то кортеж просто едет по встречной, что я сам не раз видел на Дворцовой набережной и наб. Робеспьера. Кто в этой ситуации жлоб - еще стоит подумать".

"Мое мнение - это свинство и феодальный пережиток. А особенно когда сопряжено просто с какими-то барскими замашками: по ЗСД на кадиллаке покататься, да шампанского требовать… Странно, что медведей с цыганами не было. Впрочем, может они и были, но PR не совсем еще разум потерял, чтоб об этом сообщать", - предполагает eugenyshultz.

Анекдотичная ситуация с дорогим гостем соединила Москву и Петербург. Обиженных перекрытием движения петербуржцев массово поддержали столичные жители. "А ведь молодцы питерцы! Не то что мы, москвичи. У нас каждый день почти перекрывают. И только один раз догадались погудеть клаксонами. Про средние пальцы я вообще не говорю. Пора, все-таки, почин перенимать", - предлагает eimage.

Градоначальник посетовал на утрату петербургского менталитета, посокрушался над горожанами, которые не понимают, что второе лицо государства приезжало решать проблемы города. А потом и вовсе выдал фразу, что граждане страны привыкли все время требовать от высших чинов, не давая ничего взамен, выработали "потребительское отношение к власти".

Все-таки, отсутствие выборного процесса как такового ведет к определенным перекосам в мыслях политиков. Когда губернатор заявляет, что у горожан "потребительское" отношение к государевым служащим, стоит напоминать ему, что другого быть не может – ибо народ и только он, хотя бы по Конституции, есть единственный источник власти. И само "потребительское" отношение заложено в основу всей государственности. Люди, прошедшие через выборы, это понимают – либо потому что их избрали и они благодарны за это, либо (и это чаще всего) – потому что опытные политтехнологи научили их подобную чушь не нести, дабы не портить рейтинг.

"Власть уже в открытую возмущается, если ей не выражают восхищение везде, где бы она, власть, ни появилась. Пришли на стадион, так игра должна немедленно сделать паузу на бурю аплодисментов. Пришли в ресторан - все должны немедленно перестать жевать. Пришли в детский сад - дети обязаны немедленно повзрослеть, а мамы прямо тут же забеременеть. И не приходит ведь в голову, что может быть, просто не уважают?", - возмущается komandorva.

Возможно, никто бы и не узнал о неприличной поведении жителей культурной столицы, если бы петербургский губернатор не возмутился бы так резко и не высказался так эмоционально. "Господину Полтавченко можно сказать огромное спасибо! Дело в том, что проблему недостаточного уровня народной любви народа к Президенту и премьеру тщательно скрывают! Обычно чиновники просто говорят, что подлые наймиты Госдепа врут про наших правителей, а народ очень даже любит своих правителей", - отмечает eugenyshultz.

И в этой ситуации не хватает комментариев самого Дмитрия Медведева – в конце концов, из-за него разгорелся весь спор, и ему бибикали. Но пока его пресс-служба упорно хранит молчание. "Однако ситуация требует комментариев. Что посоветовать команде премьера?", - спрашивает Stryapchiy и сам отвечает: "Способ первый - включить дурака. Дмитрию Анатольевичу это не впервой. Помнится, после его известного визита на Журфак МГУ, студентки организовали субботник и отмыли лестницу по которой ступала нога высокопоставленного визитера. ДАМ в интернете девчат похвалил - молодцы, мол, субботник организовали. Типа, не понял, что смысл субботника символический и вполне понятный. Тем не менее, откликнулся и похвалил.

Способ второй - перевести стрелки. Помните, как прокомментировали свист болельщиков в адрес Путина после поединка Ф. Емельяненко с Монсоном? Просто заявили, что свистели не Путину а Монсону. Если пойти по этому пути, то следует заявить, что гудели и показывали факи не ДАМу, а Губернатору Полтавченко. За неимением других, какое-никакое, а объяснение".

А что посоветовать губернатору сделать в будущем, когда северную столицу вновь посетит очередной высокопоставленный чиновник? Способ первый – не останавливать движения, двигаясь всем кортежем в общей пробке. Тогда и деньги на строительство новых объездных дорог и мостов будет легче просить. Способ второй предложил red-engineer: "В следующий раз вообще всех из города выгонять. Тогда никто не будет сигналить и пальцы показывать".

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама