ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2012, 17:29

Левашовский хлебозавод признали архитектурным памятником Санкт-Петербурга

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) признал здание Левашовского хлебозавода на Барочной улице памятником архитектуры Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба КГИОП, в марте этого года на заседании Совета по сохранению культурного наследия было принято решение порекомендовать согласование акта по результатам государственной историко-культурной экспертизы о включении выявленного объекта культурного наследия "Здание хлебозавода" в единый государственный реестр объектов культурного регионального значения.

В результате в октябре 2012 года распоряжением КГИОП здание, расположенное на улице Барочной, дом 4, лит. А, было признано памятником архитектуры Санкт-Петербурга.

Здание Левашовского хлебозавода – яркий пример новаторского конструктивизма 1930-х годов. Для строительства завода применялись каркасные железобетонные конструкции и железобетонной оболочки. Также в здании был установлен уникальный жесткий кольцевой конвейер для выпечки хлеба. На этом заводе выпекали хлеб в годы блокады Ленинграда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама