ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2012, 20:04

Борис Вишневский считает инициативу по увеличению штрафов за снос исторических зданий недостаточной мерой

Депутат Законодательного Собрания Петербурга от фракции "Яблоко" Борис Вишневский  прокомментировал "опубликованную" 22 октября  инициативу губернатора Георгия Полтавченко об увеличении предельного размера штрафа за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия. Он заявил, что считает эту меру необходимой, но недостаточной.

"Я поддерживаю усиление ответственности за незаконный снос исторических зданий в Петербурге. Это мера необходимая, но недостаточная", - говорит он.
Депутат отметил, что "снос исторических зданий, произведённый с нарушением закона, нередко официально признаётся городской администрацией… законным. Самый яркий пример – недавний снос дома Рогова". Если такая практика продолжится, считает депутат, ответственность будет усилена, но её никто не понесёт.

"Необходимо установить, что застройщик не может самостоятельно выбирать экспертную организацию, которой поручено определить аварийность исторического здания. Определять экспертов, либо готовить альтернативную экспертизу должны органы охраны памятников. В противном случае мы видим поток липовых экспертиз, выполненных в интересах застройщика", - считает Вишневский.

"Незаконный снос исторического здания должен стать причиной расторжения договора между городом и застройщиком. Если здание снесли в обход закона – договор расторгается, а город изымает и здание, и земельный участок. Нужно, чтобы застройщик не только платил огромный штраф, но и лишался возможности поставить на "освобождённом" пятне новостройку", - добавил депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама