ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2012, 14:06

ЗакС рассмотрит поправки Милонова к закону о митингах

Комиссия по законодательству рекомендовала депутатам ЗакСа внести в Госдуму предложения об изменениях в закон "О свободе совести и религиозных объединениях" и закон "О собраниях, митингах". Автор поправок - единоросс Виталий Милонов.

Согласно предложенным поправкам, любые публичные мероприятия на территории, прилегающей к объектам религиозного назначения, могут проводиться только с согласия религиозной организации, которой принадлежит эта территория. Свой ответ о согласовании или об отказе проведения публичного мероприятия религиозная организация должна направить в органы исполнительной власти в течение четырех дней со дня получения запроса от организаторов. При этом религиозная организация не обязана объяснять причины отказа.

- Ярким примером может служить оскорбление чувств людей так называемой панк-группой, которая выразила циничное отношение к вере и убеждениям многих россиян. Законопроект рассматривает особый порядок разрешения на проведение публичных мероприятий, располагающихся на территории, непосредственно прилегающей к религиозным организациям, - пояснил Милонов.

Данные поправки вызвали споры среди членов комитета по законодательству. Так, один из членов комитета Александр Кобринский считает, что если территория принадлежит религиозной организации, то она, как собственник земли, и так имеет право отказать в проведении публичных мероприятий, в противном случае запрет считается незаконным и нарушает Конституционные права на свободу собраний.

- Почему граждане, которые исповедуют ту или иную религию, оказываются с большими правами, чем граждане, которые исповедую что-то другое или не исповедуют ничего? Здесь нарушается принцип равноправия граждан, - отметил Кобринский.

Более того, по его мнению, предлагаемые для рассмотрения депутатов ЗакСа поправки фактически вводят церковную цензуру.

- Этот закон фактически предлагает религиозным организациям право на предварительную цензуру, потому что они имеют право отказать в разрешении публичного мероприятия просто на основании того, что им не нравится заявитель. И в судебном порядке оспорить такое решение будет невозможно, - добавил он.

Поправки в закон были рекомендованы комитетом для рассмотрения в первом чтении депутатами Законодательного собрания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама