ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2012, 16:25

Дмитриева порекомендовала Полтавченко сделать из "Набережной Европы" музей

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева направила на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко запрос об участке, на котором до недавнего времени проводилось строительство комплекса "Набережная Европы".

В своем запросе Дмитриева интересуется, в частности, о том, каков сейчас статус земельного участка, на каких условиях он был передан "ВТБ", а также сколько средств было потрачено на перевод ГИПХа и какова сейчас ситуация в этом институте.

"Я считаю, что решение о переводе ГИПХа во Всеволожский район было ошибкой, - пояснила она. - С одной стороны мы выводим федеральные научные учреждения, имеющих огромное значение, в другие регионы, а с другой - ведем строительство новых IT-парков вместо того, чтобы использовать имеющиеся возможности и накопленный потенциал".

Помимо этого депутат поинтересовалась точкой зрения губернатора на использование освободившегося земельного участка в том случае, если проект "Набережная Европы" будет окончательно закрыт.

"Я полагаю, - отметила она, - что любая коммерческая застройка этой территории неизбежно приведет к нарушению высотного регламента, потому что инвестор будет стремиться использовать все площади по максимуму. Здесь должен быть либо музей городской скульптуры, либо парк, либо какой-нибудь непритязательный и невысокий выставочный центр. Но это обязательно должно быть общественное пространство".

Дополнительно Оксана Дмитриева направила запрос в правительство РФ с просьбой предоставить полный отчет, сколько средств было потрачено на новое строительство для нужд Верховного и Высшего арбитражного судов, а также на текущий и капитальный ремонт принадлежащих этим органам власти зданий - для того, чтобы оценить целесообразность возможного перевода обоих судов в Петербург.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама