ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2012, 11:50

<html><b>"Аврора" не станет символом Петербурга</b></html>

Депутаты ЗакСа отказались сделать крейсер "Аврора" символом Санкт-Петербурга, передает корреспондент ЗАКС.Ру. В частности, депутат-"яблочник" Александр Кобринский считает крейсер "Аврору" символом революции, которую не все петербуржцы оценивают как положительный поворот в российской истории.

- Крейсер "Аврора" является частью истории нашего города. Когда мы говорим о символах Петербурга, мы обращаемся к вещам, которые объединяют людей. Крейсер "Аврора" - символ революции, не надо доказывать, что далеко не все считают это положительным для страны событием, а заставлять пять миллионов петербуржцев видеть его символом - неправильно, - заявил народный избранник.

Депутат сравнил крейсер с танком, который стрелял по Верховному совету во время августовского путча 1993 года.

- Для меня это все равно, как если бы символом Москвы сделали танк, из которого в 93 году стреляли по Верховному совету. Разница только в том, что там был не холостой выстрел, а так тоже самое - подогнали, выстрелили и власть изменилась, - заметил Кобринский.

С этой позицией не согласен эсер Анатолий Кривенченко, который считает, что революция 1917 года стала важной вехой в истории страны.

- Это неизбежно великое событие, как французская революция. Некоторым это не нравится, но такова история. Танк - тоже символ демократии, как некоторые считают. Безусловно, "Аврора" - символ нашего города, да и всей России, - добавил он.

В итоге за включение крейсера "Аврора" в список символов Петербурга проголосовало 12 депутатов, против - 11.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама