ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2012, 17:35

Самый старый закон, находящийся на учете ЗакСа, датируется 2006 годом

Самый старый законопроект, до сих не принятый депутатами, но находящийся на регистрационном учете Законодательного собрания, относится к 2006 году, рассказали ЗАКС.Ру в аппарате комитета по законодательству.

Закон "Об обязательном государственном страховании лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга" был внесен в повестку 8 ноября 2006 года Сергеем Анденко, который был депутатом на тот момент третьего созыва.

Шестилетний документ может быть исключен из регистрационного учета, если депутаты проголосуют за постановление комитета по законодательству, предлагающего "утилизировать" документы, потерявшие свою актуальность.

- Мы не можем просто взять и снять старый законопроект, потому что нарушим право законодательной инициативы, вот почему выносится эта инициатива, - объясняет собеседник ЗАКС.Ру.

Как отмечают члены комитета по законодательству, в настоящий момент на регистрационном учете петербургского ЗакСа остается 219 не рассмотренных и потерявших актуальность законопроектов. В частности, "О проекте федерального закона «О строительных и сберегательных кассах»" от 2008 года, обращение фракции "Единой России" к губернатору Валентине Матвиенко от 2009 года и обращение депутата Олега Нилова к президенту Дмитрию Медведеву о противодействии коррупции от 2009 года.

- С тех пор у нас поменялось не только антикоррупционное законодательство, но и президент, - подчеркнул собеседник редакции.

Напомним, что комитет по законодательству ЗакСа в пятницу, 16 ноября, проголосовал за законопроект, снимающий потерявшие актуальность депутатские предложения с регистрационного учета.

Речь идет о законопроектах, которые в течение года со дня внесения или принятия в очередном чтении не были приняты в целом. Предложенный депутатам регламент устанавливает ежегодное проведении ревизии всех внесенных законов, чтобы определить, какая из депутатских инициатив не отвечает современным реалиям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама