ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2012, 13:51

Представители конфессий разошлись в оценке поправок к закону о митингах

В Мариинском дворце прошли общественные слушания, посвященные поправкам в закон о митингах. Дополнения в виде законодательной инициативы могут быть предложены на рассмотрение Госдумы. Слушания собрали 15 представителей государственных, общественных и религиозных организаций Петербурга.

Поправки в федеральное законодательство, автором которых является депутат ЗакСа Виталий Милонов, предполагают обязать организаторов публичных мероприятий получать разрешение от представителей религиозных организаций, если акция проходит на прилегающей к их зданиям территории.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, мнения выступающих разделились. Так, настоятель буддийского религиозного объединения "Дацан Гунзэчойнэй" Буда Бадмаев высказал опасение по поводу того, что поправки могут внести раздор в общество.

- Это будет дополнительным поводом для общественных возмущений. Мы должны грамотно рассудить, поскольку закон может взбудоражить огромные массы людей. Мы, религиозные люди, за мир в обществе, - сказал Бадмаев.

В свою очередь епископ Северо-Западного объединения Российской церкви христиан евангельской веры Сергей Линнек полностью согласен с поправками. Он заявил, что эти законодательные дополнения позволят отгородить церковь от всяких "нездоровых" вещей.

Представитель общины Древлеправославной поморской церкви Александр Анащенко выразил опасения в связи с тем, что поправки внесут неразбериху в законодательство, поскольку понятие "прилегающая территория" весьма размыто. Этой же позиции придерживаются и в аппарате уполномоченного по правам человека.

- Что означает "вблизи"?  Вообще, "вблизи" - понятие оценочное. Кто является владельцем этих территорий и с кем нужно согласовывать мероприятие? Двоякая формулировка закона создает неопределенность для правоохранительных органов, - сказал главный специалист аппарата петербургского омбудсмена Константин Шарыгин.

Доцент СПбГУ, дьякон Русской православной церкви Владимир Василик в ответ на это предложил создать реестр территорий, принадлежащих религиозным организациям.

Депутат Милонов поблагодарил участников слушаний за критические высказывания и предложил создать рабочую группу на законодательном уровне для дальнейшей работы над поправками.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама