ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2012, 15:37

Гражданский комитет Петербурга призывает обратить внимание на ситуацию в колониях РФ

Гражданский комитет Петербурга в связи с конфликтом, произошедшим в исправительной колонии N 6 под Копейском, призывает обратить внимание на ситуацию в российской системе исполнения наказаний.

Соответствующий проект заявления был внесён Объединением солидаристов-корпоративистов Народно-трудового союза (НТС(оск)) и единогласно принят членами комитета.

"Приходится констатировать, что определённые уступки начала 1990-х, ставшие результатом массовых бунтов в местах лишения свободы августа-сентября 1991 года, практически полностью взяты назад. За последние два десятилетия места лишения свободы вновь превращены в «зоны» подавления и расправ", - отмечается в документе, текст которого зачитал представитель НТС(оск) Аркадий Орлов.

Авторы документа также напоминают, что события, сходные с Копейском, в не менее жесткой форме происходили в исправительной колонии N 7 под Санкт-Петербургом, более известной как "Яблоневка".

"Нельзя не отметить, что с положением основной массы осужденных резко контрастируют вольготные условия, создаваемые администрациями для тех, кто на основании «досудебных соглашений» либо неформальных договоренностей соглашается давать показания, затребованные следствием и государственным обвинением", - отмечается в заявлении.

Активисты предлагают бороться с произволом в системе исполнения наказаний методом перманентного гражданского контроля. "Эта проблематика должна стать постоянной в повестке дня протестного движения. Присоединяемся к призыву организовать 2 декабря в Москве публичную акцию у здания Министерства юстиции РФ", - призвали в Гражданском комитете.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама