ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2004, 12:03

Муниципалы одобрили закон О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге

Вчера в Законодательном Собрании состоялись депутатские слушания по теме О проекте Закона О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге, организованные парламентской комиссией по устройству государственной власти и МСУ. Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, автор закона, председатель комиссии Алексей Тимофеев, открывая слушания, подчеркнул, что по ФЗ в стране должна быть введена двухуровневая система МСУ, но Москве и Петербургу предоставлено право самостоятельно решить, по какой системе будет проходить реформирование МСУ двух- или одноуровневой. Депутат отметил, что скорее всего город пойдет по одноуровневой системе, так как в свое время законопроект о двух уровнях местного самоуправления был отклонен депутатами. Напомним, что отклоненный закон предлагал в качестве второго уровня местной власти местные советы в 20-ти исторически сложившихся районах Петербурга. Предложенный же и принятый в первом чтении законопроект Алексея Тимофеева ограничивается одним, уже сформировавшимся уровнем, и предлагает существенно увеличить полномочия органов МСУ. Алексей Тимофеев призвал местные советы направлять поправки ко второму чтению документа и напомнил, что они принимаются комиссией по МСУ до 1 апреля этого года.
Председатель Комитета Правительства по взаимодействию с органами местного самоуправления Нина Шубина одобрила нормы законопроекта, закрепляющие сложившуюся дифференциацию муниципальных образований, а также предоставляющие органам МСУ ряд полномочий по вопросам, находящимся сейчас в компетенции Смольного. Нина Шубина также отметила, что в законе следует доработать отдельные вопросы формирования структуры органов МСУ и закрепить предпосылки по расширению межмуниципального сотрудничества.
Представители МО в своих выступлениях отметили, что в целом законопроект положительный и станет определенной вехой в реализации реформы МСУ.
По результатам слушаний было принято решение рекомендовать Законодательному Собранию принять ряд поправок ко второму чтению закона, в частности, поправки, передающие МО полномочия по учету религиозных организаций на территории округа и по проведению текущего ремонта и обслуживания объектов государственного жилищного фонда, а также поправки, относящие к вопросам местного значения утверждение адресных программ размещения объектов розничной торговли, осуществление контроля за соблюдением законодательства о розничной торговле и организацию парковок и автостоянок на территории МО.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама