ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2013, 13:15

Депутаты ЗакСа предлагают проверять информационную продукцию на экстремизм

Комитет по законодательству вынес на рассмотрение депутатов ЗакСа законопроект "О порядке заключения договоров на проведение экспертизы информационной продукции".

Документ предоставляет возможность правительству Петербурга назначать экспертизу информационной продукции при наличии обращений от аппарата уполномоченного по правам ребенка в Северной столице или депутатов горпарламента.

Как пояснил председатель КПЗ Виталий Милонов, законопроект, в частности, должен снизить пагубное влияние информационной продукции околорелигиозных организаций на несовершеннолетних.

Как отмечается в пояснительной записке, "принятие данного законопроекта направлено на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

- Сегодня на территории Санкт-Петербурга комфортно ощущают себя ряд организаций, напоминающих секты. Я говорю о секте Рона Хаббарда, Свидетелях Иеговы и прочих. В 90-х годах кто только не появился в нашей стране, - отметил Милонов.

Представитель аппарата детского омбудсмена Сергей Лаптев поддержал законопроект и пообещал большое количество обращений.

- Взять хотя бы последний случай. Представитель уполномоченного по правам ребенка вместе с Роспотребнадзором изъяли из магазинов одной известной книжной сети пособие для девочек 10-14 лет "Уроки сексологии". То, что происходит в Интернете, это просто сумасшествие, - добавил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама