ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2013, 13:42

Нелидов обещает покинуть должность директора музея "Кижи", если не найдет общий язык с сотрудниками

Новый директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов обещал уйти с поста, если за полгода ему не удастся переломить негативное отношение сотрудников, передает "Интерфакс".

"Через полгода я хочу поменять настроение людей. Если это не удастся, я уйду", - заявил Нелидов, отвечая на вопросы журналистов.

Он уточнил, что сам предложил министру культуры России Владимиру Мединскому свою кандидатуру на должность директора музея "Кижи" после консультаций.

"Советовался с самыми уважаемыми людьми, и с церковью, и с политиками, и с музейщиками, и с работниками музея «Кижи». Ни одной фамилии сейчас не назову, эти люди будут растерзаны теперь", - отметил Нелидов.

По его словам, свою роль он видит в качестве координатора-администратора, чьи усилия будут направлены на сбалансированное развитие музея как научного и культурного учреждения и туристической инфраструктуры на прилегающей территории.

"Рядом, не в охранной зоне должна развиваться инфраструктура. Этим должна заниматься республика, но где? В зоне, которая прилегает близко, не входя в территорию музея. Моя роль координатора-администратора - понять, где у нас интересы музея, где - республики, и уложить таким образом, чтобы это не было во вред музею и во вред республике", - заявил Нелидов.

Он также отметил, что соответствующую концепцию развития инфраструктуры еще только предстоит разработать и утвердить.

"Давайте сильный коллектив (музея "Кижи") использовать, чтобы ее разработать", - призвал Нелидов.

В свою очередь глава Карелии Александр Худилайнен сообщил, что о назначении Нелидова узнал 24 января. "Я знал, что этот вопрос обсуждается. И за час до подписания приказа мне позвонили из Минкультуры, заявив, что вот-вот будет подписан приказ. Я пытался связаться с министром культуры, но, к сожалению, его не было на месте, и связался только после подписания приказа", - пояснил глава республики.

Он отметил, что действующее законодательство позволяет работодателю расторгнуть договор с руководителем, как это произошло с предыдущим директором музея Эльвирой Аверьяновой, но, по его мнению, вопрос этот нуждался в более тщательном и широком обсуждении.

Отметив, что в декабре прошлого года федеральные власти обещали, что будет выпущен в первом квартале 2013 года указ, смысл которого в том, что назначения федеральных структур в субъектах будут согласовываться с руководителями этих регионов, Худилайнен сказал: "Пока такого нормативного документа нет, поэтому министр имел право на свое усмотрение назначать руководителя музея. Но это, конечно, надо было обсуждать и предполагать такое развитие событий".

Между тем бывший директор музея Аверьянова заявила, что намерена подать иск в суд, оспорив законность увольнения.

После появления информации о назначении нового директора "Кижей" коллектив музея направил открытое письмо президенту РФ, в котором выразил возмущение сменой директора музея-заповедника. В "Кижи" направили заместителя министра культуры Андрея Бусыгина, чтобы снять недопонимание с коллективом музея-заповедника вокруг назначения нового директора. При этом в ведомстве подчеркивают, что застраивать территорию музея-заповедника не планируется.

Музей-заповедник "Кижи" располагается на одноименном острове в Онежском озере в 68 км от Петрозаводска. Более 40 лет музей занимается изучением, сохранением и популяризацией духовного и материального наследия коренных народов Карелии.

"Кижи" собрал под открытым небом 89 памятников традиционной деревянной архитектуры. В 1990 г. Кижский погост вошел в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1993 г. указом президента РФ архитектурное собрание музея включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Нелидов занимал должность главы Карелии с 2010 по 2012 годы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама