ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2013, 12:28

Молодежь Петербурга объединилась в демократическое движение "Весна"

В Петербурге создано новое молодёжное демократическое движение "Весна"***. В него вошли бывшие активисты самораспустившегося "Молодёжного Яблока", движения "Оборона", а также молодые люди, не состоявшие ранее в молодёжных организациях.

Как пояснил ЗАКС.Ру один из учредителей, бывший лидер "Молодежного Яблока" Александр Гудимов, название "Весна" было выбрано благодаря ассоциациям со свежестью и обновлением.  

- Были разные варианты: "Молодые демократы", "Рассвет", "Радикальный демократический альянс за реформы" и даже "Заводной апельсин". Но мы хотели выбрать не сухое и формальное, типа "Молодые демократы", а живое, свежее, интересное. Мы остановились на "Весне", потому что это свежесть от перемен, позитив, - сказал он.

Новое движение отказалось от вертикальной системы управления для большей демократизации процесса принятия решений, сообщают активисты. В "Весне" не будет председателя, все решения принимают активные члены на Совете движения. Среди активистов новой организации оказались участники бывшего "Молодежного Яблока", "Обороны" и "Молодежной Солидарности".  

В воскресенье, 3 февраля, был избран Координационный совет "Весны", члены которого вправе представлять движение публично. В совет вошли Юлия Алимова, Карина Гаринова, Антон Горбацевич, Александр Гудимов, Богдан Литвин.

Как пояснил Гудимов, в Координационный совет не попал ни один из участников "Обороны".

- Никто не баллотировался в КС от "Обороны", они взяли самоотвод, - отметил он.
 
На учредительном собрании были разработаны и приняты устав организации и документ, декларирующий основные ценности, которые станут фундаментом деятельности движения "Весна"***: свобода, равноправие, адекватность.

"В сегодняшней России мы выступаем против власти. Но для нас это протест не ради протеста, а ради достижения результата. Критикуя, мы предлагаем. Выдвигая идеи, как следует их продумываем, - подчеркивают активисты. - Для нас важен образ оппонентов власти. Являясь альтернативой режиму, мы заботимся о своей репутации. Мы – адекватная оппозиция".

Отметим, что за последние несколько недель под названием "Молодые демократы" активисты организовали две акции против "закона подлецов" и за сохранение 31-й больницы. В планах активистов продолжать начатые ранее кампании, в том числе "Метро-24", первым результатом которой стало появление в городе ночных автобусов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама