ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2013, 9:28

<html><b>В Петербурге стартует неделя "градозащитных судов"</b></html>

Целый ряд заседаний по градозащитным делам проходит на этой неделе в Куйбышевском районном суде. 26 февраля начнется судебный процесс, в ходе которого заявители намерены добиться отмены строительства бизнес-центра в Дёминском саду у Александро-Невской Лавры.

Петербуржцы при поддержке градозащитников, активистов группы Экологии рядовой архитектуры (ЭРА) и "Охтинской дуги", обратились в суд сразу с двумя заявлениями в защиту Дёминского сада. В одном истцы требуют признать незаконными градостроительный план и согласование главного архитектора, в другом - положительное заключение госэкспертизы и разрешение на строительство. В первом случае претензии предъявляются комитету по градостроительству и архитектуре, во втором - Службе госстройнадзора и экспертизы.

Напомним, исторический Дёминский сад уже частично уничтожен инвестором - ЗАО "Ингеоком-СПб". Компания планирует возведение на этом месте девятиэтажного офисного здания. Однако в октябре прошлого года на основании заявления группы ЭРА комитет по благоустройству приостановил производство работ на земельном участке в Дёминском саду "до проведения проверки о правомерности застройки данной территории".

"Кроме того, что строительство уничтожает сад, рассматриваемый участок находится в зонах охраны - ЗРЗ 2, и решением Петербургского городского суда от 20.12.2010 любая строительная деятельность здесь незаконна", - цитирует пресс-служба слова активиста группы ЭРА Николая Лаврентьева.

Под угрозой находится также ценное историческое здание по адресу проспект Обуховской обороны, 11 (по старой нумерации - Шлиссельбургский проспект, 25), построенное в первой четверти XIX века. 26 февраля, во вторник, в 14:30 начнётся первый этап тяжбы по спасению старинного сада - "Жители против КГА".

Спустя день, 28 февраля, в том же суде в 14:30 продолжится процесс "Жители Ульянки против ложной реновации и в защиту парка Александрино". Особый резонанс этому делу придаёт усиливающаяся с каждым днём информационная война, "в которой сторона инвестора - скандально известная фирма «Воин-В» - не гнушается никакими методами и средствами", отмечают активисты.

Жители давно обращались во все возможные инстанции, надзорные и правоохранительные органы, обращая их внимание на то, что якобы проводящаяся в Ульянке "реновация территории", по их мнению, является просто уплотнительной застройкой, никакой "социальной значимости" этот проект не имеет, а в действиях инвестора и представителей власти усматриваются признаки коррупции. Реакции властей не последовало.

"Не так давно представители «Воин-В» объявили, что квартиры в строящихся по "программе реновации" домах будут проданы на коммерческой основе. И если обитатели хрущёвок действительно ждут расселения, они должны попросить у города предоставить компании дополнительные земельные участки. Подобное обращение на имя губернатора (Георгия Полтавченко - прим. ЗАКС.Ру) и спикера ЗакСа (Вячеслава Макарова - прим. ЗАКС.РУ) уже составлено и предлагается на подпись жильцам пятиэтажек", - сообщают активисты.

Параллельно от имени жителей планируется направить обращение на имя прокурора Петербурга Сергея Литвиненко и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова с жалобами на его коллег-депутатов. Напомним, некоторое время назад жители Кировского района передали в Законодательное собрание требование о прекращения депутатских полномочий Виталия Милонова как утратившего доверие избирателей, так как он не только не помогает гражданам противостоять уплотнительной застройке, но и поддерживает инвестора.

"Возмущенных жителей пострадавшего от реновации квартала господин Милонов называет то «больными», то «подкупленными». Недавно депутат заявил через СМИ, что «недовольные реновацией проиграли все суды». Отметим, судебные процессы в защиту Александрино находятся как раз в самом разгаре", - отмечают активисты.

Кроме того, сегодня продолжилось рассмотрение двух дел по Фонтанке, 161, об оспаривании заключения КГИОП и градостроительного плана, утверждённого распоряжением КГА. Суд уточняет доводы заявителей, изучает доказательства, запрошены некоторые новые доказательства. Суд продолжит рассмотрение дел 21 марта 2013 г. в 10:30 и в 11:30.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама