ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2013, 12:02

СМИ: ЕР и лояльные к ней организации лидируют по числу кандидатов в ТИКи и УИКи

"Единая Россия" лидирует по числу кандидатов в территориальные (ТИК) и участковые избирательные комиссии (УИК), которые создаются на пять лет для работы на выборах на всех уровнях. Второй по численности кандидатов стала КПРФ, третье место делят ЛДПР и "Справедливая Россия", а их уже теснят представители общественных организаций. Из непарламентских партий полнее всего представлены члены "Патриотов России", также в каждом УИКе и ТИКе есть представители "Молодой гвардии". 

Это пока неофициальные данные, которые публикуют разные СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Эксперты отмечают, что общественные структуры, претендующие на место в ТИКах и УИКах, чаще всего так или иначе связаны с партией власти. Например, "Независимая газета" обнародовала документы о формировании 24 УИКов в Гагаринском районе столицы. Места там достались представителям неких общественных организаций, таких, как фонд поддержки Героев Советского Союза, общество детей-инвалидов "Наитие" и союз "Чернобыль Москвы".

В связи с таким активным представительством "Единой России" политическое объединение на базе этой же партии "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) избрало аккуратную тактику участия в формировании УИК, которая поможет избежать упреков в приоритете перед другими политическими силами, отмечает "Коммерсант". ОНФ выдвинул лишь по одному кандидату в каждую вторую УИК. Поскольку и "Единая Россия", и "Патриоты России", и партия "Родина" являются членами ОНФ и направляют своих представителей в комиссии, то в половине УИК и так может оказаться по три-пять представителей ОНФ, включая партийных.

Другую стратегию продвижения кандидатов в УИК выбрали альтернативные и оппозиционные общественные организации. К примеру, те, которые специализируются на наблюдении за выборами - "Голос", СОНАР, "Гражданин наблюдатель", "Росвыборы" - выступают как посредники и направляют своих кандидатов в партии "Яблоко", "Справедливая Россия", "РПР-ПарНаС", КПРФ. Причем эти партии, испытывая недостаток в кадрах, направляют их точечно в те регионы, где в перспективе планируют выдвигать своих кандидатов на выборах.

Однако эта тактика не принесла плоды. По подсчетам экспертов, "яблочники" нашлись лишь в трех из 24 комиссий Гагаринского района. Несколько лучше дела у недавно зарегистрированной "Гражданской платформы" Михаила Прохорова – там четыре представителя. Представитель ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц заявил, что в "Голосе" будут анализировать состав всех избирательных комиссий страны, чтобы подготовить доклад о том, насколько честно в целом проходил набор в ТИКи и УИКи, передает NEWS.ru.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама