ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2013, 17:12

Политологи раскритиковали новый закон о выборах депутатов ГД

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов выступил с критикой готовящегося закона о новом порядке выборов депутатов Государственной думы, заявив, что новый законопроект дает преимущества только партии власти. Об этом он рассказал на круглом столе в пресс-клубе "Зеленая лампа". Документ, внесенный на рассмотрение депутатов Госдумы, предлагает внедрение смешанной системы выборов в российский парламент.

"Единственная политическая сила, которой этот законопроект выгоден – это «Единая Россия». Боюсь, что все политические партии с этой точки зрения находятся в весьма уязвимом положении", - рассказал он.  

По словам Голосова, большинство российских политических партий не пользуются массовой поддержкой ярких медийных людей, которые могли бы пройти в парламент по одномандатному округу.

"У КПРФ был серьезный ресурс, сейчас он растрачен. Все эти люди, которые раньше поддерживали коммунистов, перешли в «Единую Россию» или ушли из политики вовсе. Был ресурс и у «Справедливой России», а вот у ЛДПР его практически не было", - добавил он.

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Гавра, выступая в "Зеленой лампе", в свою очередь отметил, что возвращение голосования по одномандатной системе дает широкий простор для политических интриг.

"Эта система дает свободу для подковерных игр. В партийной системе пленных не берут, а при голосовании по одномандатным округам могут быть соглашения. Это единственный шанс для ЛДПР получить мандат в следующей Думе", - сказал политолог.

В то же время он подчеркнул, что новый закон может быть выгоден регионам, а также представителям бизнеса на местах, поскольку дает возможность предпринимателям финансово поддерживать одномандатников. Таким образом, снижается административный ресурс при проведении выборов.

"В ситуации, когда мы можем выбирать лучший из двух худших вариантов, мы получаем в целом куда менее зависимый от начальства состав парламента. Чтобы быть избранным от одномандатного округа, надо что-то из себя представлять. Голосовать по свистку такой парламент уже не будет, потому что в этих людей кто-то уже вложил деньги и они представляют конкретные регионы", -  добавил Гавра.

Напомним, что президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий смешанную систему выборов, позволяющую баллотироваться как по партийным спискам, так и на одномандатной основе.
 
Кандидаты от партий (и одномандатники, представляющие партию) избавляются от необходимости собирать подписи, в то время как беспартийные самовыдвиженцы должны собрать подписи 0,5% избирателей своего округа.

Законопроект также снижает проходной барьер с 7% до 5%, голосование может проходить при любой явке избирателей.

Другой особенностью законопроекта стал запрет на создание предвыборных объединений в политические блоки. Каждая партия должна будет включать в список только своих членов или беспартийных кандидатов. Графа "против всех" документом не предусматривается. Размер избирательного фонда для партий составляет 700 млн рублей, для одномандатников – 15 млн рублей.

Ожидается, что депутаты рассмотрят законопроект уже в апреле, а со следующего года он ступит в силу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама