ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2013, 15:10

Бывший замминистра образования Коми приговорен к году в колонии-поселении

В Коми бывший первый заместитель министра образования республики Николай Зуев осужден за превышение должностных полномочий. В понедельник, 25 марта, Сыктывкарский городской суд Коми признал Зуева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Установлено, что в декабре 2011 года республиканское министерство образования заключило с ООО "Учснаб плюс" госконтракты на поставку технологического оборудования для пищеблоков образовательных учреждений региона.

Зуев достоверно знал о неисполнении договорных обязательств со стороны фирмы-поставщика, однако распорядился произвести оплату по контрактам в полном объеме. При этом он лично подписал счета-фактуры на сумму свыше 31 млн рублей. По его же указанию в реестр государственных контрактов были внесены сведения о фактическом исполнении подрядчиком принятых на себя обязательств.

В результате неправомерных действий должностного лица государственным интересам причинен ущерб в размере не менее 30 млн рублей, а также нарушены права образовательных учреждений республики.

Свою вину подсудимый признал полностью. По его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке. Суд приговорил Зуева к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении директора ООО "Учснаб плюс". Руководитель предприятия-поставщика обвиняется в хищении денежных средств при исполнении госконтрактов на поставку оборудования для пищеблоков в образовательные учреждения республики на сумму свыше 56 млн рублей.

Установлено, что компания поставила в образовательные учреждения городов Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского и Удорского районов Республики Коми оборудование, явно не соответствующее контрактным требованиям по техническим характеристикам и цене.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама