ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2013, 20:57

Вишневский может передать отчет СП по стадиону на Крестовском в СКР

Депутат ЗакСа Борис Вишневский не исключает, что может передать в Следственный комитет результаты проверки финансирования строительства стадиона "Зенит-Арена", которую проводила Счетная палата.

По словам политика, совершенно неясно, почему результаты отчета, в котором констатируется выявление большого числа нарушений законодательства Петербурга и России, не преданы широкой огласке. "Я не вижу в нем ничего абсолютно такого, что не должно быть известно обществу. Речь идет о расходовании средств налогоплательщиков. Горожане имеют право знать, на что потрачены их деньги. И если что-то разворовано, то как, почему и кем? И речь идет о строительстве не базе ракет и подлодок. Речь идет о спортивном сооружении – о гражданском объекте", - подчеркнул Вишневский.
 
Среди выявленных нарушений парламентарий выделил несколько главных. Так, непонятны основания, на которых из городского бюджета выделены деньги на строительство стадиона. По мнению Вишневского, нет отдельных законов, целевых программ, по которым город должен финансировать этот объект. "Ведь все подобные проекты, например, в Европе, спонсируются либо владельцем спортивного клуба, для которого строится объект, либо сторонними спонсорами", - пояснил народный избранник.

Второй пункт - завышенная стоимость по сравнению с аналогами в мире, и огромная стоимость стадиона вообще, сообщает "БалтИнфо". "В ходе проверки выявлены впечатляющие нарушения. Общая сумма переплаты, неправомерное использование повышающих коэффициентов, выплата средств за незадокументированные работы составляет около 7 млрд рублей по моим подсчетам. Почему отчет не направлен в Следственный комитет? Может быть, я сделаю это сам", - добавил Борис Вишневский.

Напомним, сегодня глава КСП Владимир Лопатников сообщил, что итоговый отчет Контрольно-счетной палаты Петербурга о нарушениях, допущенных при строительстве стадиона "Зенита" на Крестовском острове, будет опубликован не раньше официального открытия спортивной арены.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама