ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2004, 13:13

Летнему саду, Ботаническому саду и другим паркам Петербурга грозит лесоустройство

Сегодня, 29 марта 2004 года, в Государственной Думе состоялись парламентские слушания по проекту нового Лесного Кодекса РФ. Постоянная комиссия по здравоохранению и экологии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга направила на слушания своего представителя с целью убедить парламентариев учитывать интересы города и горожан при разработке этого важнейшего документа. Если Лесной Кодекс будет принят в нынешней редакции, то и Летнему саду, и Ботаническому саду, и другим паркам Петербурга грозит лесоустройство. Новый федеральный закон не делает различий между городскими лесами и городскими парками. Правила лесоустройства будут определяться в Москве, а на долю города останется лишь "организация воспитания, образования и просвещения населения в области использования, охраны и воспроизводства лесов". По мнению правоведов, необходимо уточнить формулировки будущего Лесного Кодекса, а городские леса закрепить в собственности Санкт-Петербурга, передав ему все полномочия по управлению.

Отдельным пунктом в текст доклада для парламентских слушаний внесен тезис о передаче лесов в частную собственность. Члены постоянной комиссии по здравоохранению и экологии под руководством А.А. Редько высказались категорически против положений проекта Лесного кодекса, которые дают такую возможность.

Позицию петербургских парламентариев представил в Государственной Думе эксперт Программы ЭКОМ СПбОЕ Дмитрий Афиногенов. Это еще один пример удачного сотрудничества законодательной власти с неправительственными организациями. Программа ЭКОМ настаивает на проведении серии парламентских слушаний не в Москве, а в лесных регионах России, где высказать свою позицию сможет гораздо более широкий круг специалистов и представителей заинтересованной общественности.

Напомним, что решением от 26 марта 2004 Постоянная комиссия по здравоохранению и экологии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сформировала рабочую группу для обсуждения проекта нового Лесного кодекса и подготовки поправок, защищающих интересы Петербурга. В рабочую группу вошли эксперты неправительственных и научных организаций города, к участию приглашены представители эксплутационных, проектных организаций системы лесного хозяйства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама