ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2004, 14:30

Правительство Ленобласти планирует упростить систему нормативов воздействия на окружающую среду и сделать ее декларативной

Правительство Ленобласти планирует упростить систему нормативов воздействия на окружающую среду и сделать ее декларативной. Об этом сегодня на совещании сообщил зам председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды правительства Ленобласти Сергей Орлов. По его словам, из 25 тысяч зарегистрированных в Ленобласти предприятий около 2 тыс. оказывают значительное воздействие на окружающую среду. При этом всего 10-15% предприятии по данным проверок имеют природоохранную разрешительную документацию, согласно которой они должны разработать нормативы воздействия на окружающую среду от своего производства.
По словам С.Орлова, главной причиной этого является крайняя усложненность процедуры оформления этого пакета документов и его дороговизна (от 40 тыс. до 150 тыс. руб.). Комитет намерен стимулировать предприятия в разработке документации, уже подготовлено соответствующее распоряжение, которое пока не подписано. В нем говорится о том, что предприятия непроизводственной сферы и малого бизнеса смогут заменить этот пакет природоохранной документации обычной декларацией, которую будет необходимо ежегодно сдавать в контролирующие органы.
При этом малые производители и крупные непроизводственные сферы, как, например, торговые комплексы, смогут сдавать документы по упрощенной схеме. В результате полный пакет документов придется собирать только крупным производителям.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама