ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2004, 16:13

Валентина Матвиенко сделала подарок к юбилею областного Законодательного Собрания

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе областного парламента, на прошлой неделе губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала Постановление Правительства Санкт-Петербурга о выполнении проектно-изыскательских работ по строительству административного здания по адресу: Центральный район, Орловская ул., д.5.
Новое административное здание будет построено для размещения в нем Законодательного собрания Ленинградской области. Напомним, что 3 февраля 2004 года областные парламентарии согласились с предложением Правительства Ленинградской области о строительстве здания для Законодательного собрания Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, улица Орловская, 5 и приняли соответствующее постановление. Общая площадь, предоставляемого городом земельного участка, составляет 3 800 кв. м. Проектно-изыскательские работы необходимо завершить к концу 2004 года, после чего начнется непосредственно строительство самого здания.
Проблема помещения стоит перед депутатами уже не первый год. Сейчас Законодательное собрание Ленинградской области занимает 650 кв.м. в здании областного Правительства на Суворовском проспекте. Разместить депутатский корпус и аппарат на этой площади физически невозможно. На сегодня в парламенте на постоянной основе трудится 31 из 50 депутатов. Каждый из них вправе претендовать на отдельный кабинет, а также помещение для, минимум, одного помощника. Кроме того, в Законодательном собрании работают 13 постоянных комиссий со своим штатом консультантов и около 70 человек составляет аппарат. Таким образом, общая потребность в помещениях составляет сегодня около 5 тысяч кв. метров.
До предложения земельного участка на Орловской, дом 5 областные парламентарии рассматривали еще несколько вариантов своего размещения. Среди них были в том числе здания на ул. Смольного, 3 и на Большой Морской, 15, которые в результате были отвергнуты законодателями по причине высокой стоимости электросетей и проведению большой внутренней перепланировки (на ул.Б.Морская) и необходимости практически капитального ремонта (на ул.Смольного). Кроме того, подыскать уже готовое здание, полностью отвечающее требованиям такой структуры как парламент с его потребностями в зале для заседаний, помещений для работы постоянных комиссий и т.п. довольно сложно. В связи с этим строительство нового здания, что называется с нуля, станет оптимальным решением проблемы помещений для Законодательного собрания Ленинградской области.
Стоит отметить, что Постановление Правительства Санкт-Петербурга было подписано Валентиной Ивановной Матвиенко 23 марта 2004 года - в день, когда Законодательное собрание Ленинградской области отмечало свое 10-летие. Так что, выделение пятна под застройку можно считать своеобразным подарком петербургских властей парламенту Ленинградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама