ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2004, 11:24

Петербургское "Яблоко" обсудило кризис самоуправления в городе

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского РО РДП "Яблоко", на заседании Бюро Регионального Совета, состоявшемся 30 марта, по просьбе Демократической фракции (СПС + ЯБЛОКО) в Законодательном Собрании обсуждался вопрос о кризисе местного самоуправления в городе.
Члены Бюро одобрили программу "О мерах по преодолению кризиса местного самоуправления в Санкт-Петербурге", предложенную ранее Советом демократических сил, а также приняли одноименное Заявление, в котором констатируется глубокий кризис существующей в городе системы местного самоуправления, ответственность за который возлагается на вице-губернатора Петербурга Виктора Лобко и председателя профильного комитета Нину Шубину. В заявлении также предложен ряд мер по выходу из сложившейся ситуации. В частности, предлагается установить уровень местного самоуправления в границах существующих районов, сократить количество районных администраций путём объединения их в префектуры, а также принять городской закон, устанавливающий численность и порядок избрания депутатов муниципальных советов, порядок назначения глав администраций и разграничивающий полномочия и предметы ведения между органами местного самоуправления. Только после этого предлагается проводить выборы в представительные органы местного самоуправления.
Бюро рекомендовало депутатам городского парламента - членам партии "Яблоко" руководствоваться в своей деятельности принятым Заявлением и Постановлением III Конференции партии от 12.04.2003, согласно которому депутаты Законодательного Собрания от "Яблока" должны добиваться "создания выборных органов власти на районном уровне".
Принятое решение вместе с Заявлением "О мерах по преодолению кризиса местного самоуправления в Санкт-Петербурге" будет доведено до губернатора Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама