ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2013, 20:07

Стерник: ТИК №4 назначила председателями УИКов 60% подозреваемых в фальсификациях

Несмотря на попытки наблюдателей предотвратить повторение фальсификаций, ТИК №4 сегодня назначила около 60-70% председателей УИКов, которые в прошлом году внесли в ГАС "Выборы" данные, не соответствующие результатам подсчета голосов. Об этом ЗАКС.Ру сообщил член ТИК №4 Юрий Стерник.

По его словам, большинство ставших председателями УИКов и являвшихся подозреваемыми в фальсификациях были выдвинуты от "Единой России", "Коммунистов России", а также ряда вновь образованных партий. "Ни одного председателя УИК от «Яблока», КПРФ или «Справедливой России» назначено не было", - резюмировал он.

По словам Стерника, "сомнительной" репутацией пользуются вновь назначенные главами УИКов, в частности, Яковлева Э.А., Кузнецова Н.В., Куцулина Е.В. Напомним, ознакомиться с "Реестром фальсификатров", подготовленным ЗАКС.Ру, можно здесь. В него попали председатели и заместители председателей УИКов, подозреваемые в махинациях на выборах 2011 и 2012 годов.
 
Стерник связывает произошедшее с деятельностью председателя ТИК №4 Эльдара Зарипова, поскольку последний отстаивал необходимость назначения этих людей председателями участковых избирательных комиссий, несмотря на допущенные нарушения закона, мотивируя это тем, что ни одного из них не осудили. "Я предлагал не назначать на должности председателей УИКов людей, у которых данные протоколов не совпадали с данными, внесенными в ГАС «Выборы». Но на мое предложение никак не отреагировали", - сказал Стерник.

Напомним, ранее ЗАКС.Ру сообщал, что 7 декабря ТИК №4 после проверки правильности составления всех протоколов УИК и введения их результатов в ГАС "Выборы" провела итоговое заседание, на котором путем суммирования проверенных данных установила и опубликовала суммарные итоги голосования по 22-ой территории. Количество голосов, отданных за политические партии, согласно итоговому протоколу ТИК №4 при выборах в Законодательное собрание по 22-ой территории составило: ЛДПР - 7359, "Яблоко" – 3188, "Правое дело" - 293, "Патриоты России" - 370, "Справедливая Россия" - 6415, КПРФ - 6923, "Единая Россия" - 9500.

Потом, как рассказывала Татьяна Красавина, с голосами, уже вписанными в ГАС "Выборы", начала происходить чехарда. Сначала 2500 голосов, отнятые у "СР", "Яблока" и КПРФ, поделили между единороссом Игорем Риммером и "жириновцем" Владиславом Зуевым. Но когда стало ясно, что Риммер все равно не проходит по внутрипартийному рейтингу в ЗакС, а Зуев мешает пройти Геннадию Волчеку, голоса получил коммунист Игорь Коровин. 11 декабря, уже после введения данных в систему ГАС "Выборы", ТИК принял решение бюллетени пересчитать, а 12-го утвердил новые результаты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама