ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2013, 13:38

Управделами президента Кожин готов представить доклад по переезду судов в Петербург

Все подсчеты по переезду Верховного и Высшего арбитражного судов в Санкт-Петербург окончены, в ближайшее время доклад поступит президенту РФ Владимиру Путину, сообщил управделами президента Владимир Кожин.

"Подсчеты закончены, все определено - переезд, с точки зрения правовых конструкций, финансовых, имущественных вопросов, - все готово. Я готовлю доклад президенту. Надеюсь, что он его утвердит", - сказал Кожин.

Он отметил, что с момента утверждения доклада понадобится 2-2,5 года на реализацию этого проекта, сообщает РАПСИ. Говоря о медицинском комплексе для судов, Кожин отметил, что он будет создан, но не на базе уже существующих медучреждений.

"Он будет в составе, скорее всего, строящегося имущественного комплекса. Мы решили не вовлекать в этот процесс никакие медицинские учреждения, действующие, города Санкт-Петербурга", - сказал он.

Предварительно переезд судов оценивается в 50 млрд рублей. Офисы и служебное жилье для судей высших судов будут построены на месте комплекса "Набережная Европы".

Напомним, с инициативой перевести в Петербург Высший арбитражный суд, Верховный суд и Судебный департамент при Верховном суде в ноябре прошлого года выступил президент России Владимир Путин.  В начале этого года информация о возможном расформировании из-за переезда высших судов городской больницы №31, в которой, помимо прочего, находится детское онкологическое отделение, вызвала широкий общественный резонанс. Многие представители общественности и специалисты высказывались против переезда.

В конце января управление делами президента объявило, что комплекс ГКБ №31 не рассматривается в качестве площадки для создания будущего медицинского центра по обслуживанию судей и сотрудников Верховного и Арбитражного судов РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама