ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2004, 10:26

Александр Шишлов: Я был бы рад поработать в Петербурге и для Петербурга

В принципе, я был бы рад поработать в Петербурге и для Петербурга, но пока преждевременно об этом говорить, - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру экс-депутат ГосДумы Александр Шишлов, говоря о своем возможном участии в борьбе за пост Уполномоченного по правам человека в городе. Напомним, что восьмая по счету попытка Законодательного Собрания выбрать главного правозащитника Северной столицы недавно повалилась из-за того, что два претендента на этот пост - вышедшие во второй тур голосования Леонид Романков и Дмитрий Краснянский - не смогли набрать достаточное количество депутатских голосов. Теперь вся процедура от объявления в СМИ о подаче заявок до двухтурового голосования - должна быть повторена вновь, и появление в городе собственного омбусдмена может состояться не раньше конца осени.
Напомним, что два года назад аналогичные обращения к тогда еще действующему депутату ГосДумы тоже поступали от организаций Комитет солдатских матерей, Санкт-Петербургский союз ученых и Гражданский контроль, но Александр Шишлов принял другое предложение - возглавить думский комитет по образованию и науке.
Александр Шишлов также отметил, что предложения ряда городских парламентариев по исключению из Устава Петербурга статьи об Уполномоченном вряд ли встретят поддержку коллег по депутатскому корпусу. Положение об уполномоченных в субъектах Федерации прописаны в федеральном законодательстве, и около 20-ти субъектов их уже имеют. К тому же Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предложил внести в законодательство страны ряд изменений, для того, чтобы сделать процесс избрания правозащитников более оперативным, - подчеркнул Александр Шишлов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама