ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2013, 10:34

Администрация Ленобласти может переехать в Гатчину

Администрация Ленинградской области может переехать из центра Петербурга в Гатчину, которую объявят областной столицей. 28 мая на пресс-конференции губернатора Александра Дрозденко может быть объявлено, что администрация будет предлагать к рассмотрению вопрос о новой столице региона в Гатчине. Об этом сообщил человек, близкий к губернатору. Деньги на переезд регион планирует получить от продажи недвижимости.

Вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев и председатель комитета экономического развития Дмитрий Ялов подтвердили, что переезд действительно обсуждается.

По словам Богачева, идея о том, чтобы у региона появилась своя столица, обрела второе дыхание после того, как в конце апреля в Петербургском институте ядерной физики в Гатчине Владимир Путин провел заседание президентского Совета по науке и образованию.

Где размещать областных чиновников, пока не решено, потребуется строительство новых зданий на прилегающих к городу землях, но уже сейчас после реконструкции некоторые здания могли бы быть приспособлены под административные нужды. Богачев сообщает, что рассматривается вариант, чтобы строительство новых площадей было прокредитовано одним из банков под залог и последующую реализацию собственности области в Петербурге. Эта недвижимость расположена в самом центре и перекроет все расходы, сообщают "Ведомости".

По данным пресс-службы областной администрации, это, в частности, два здания рядом со Смольным — на Суворовском проспекте, 67 (15 000 кв. м), и на ул. Смольного, 3 (21 000 кв. м). Их можно оценить примерно в 100 000 руб за 1 кв. м, считает гендиректор Colliers International Николай Казанский. По его оценке, стоимость строительства комплекса площадью около 100 000 кв. м может обойтись в сумму свыше 200 млн долларов, т. е. сделка будет перекрыта наполовину.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама