ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2004, 15:33

Администрация Петрозаводска запретила проведение пикета против запрета пикетов

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, администрация Петрозаводска запретила проведение пикетов, намеченных Ассоциацией зеленых Карелии на 10 и 11 апреля в преддверии Всероссийских Дней защиты от экологической опасности, - сообщил сегодня член координационного совета Ассоциации зеленых Карелии Дмитрий Рыбаков. Как рассказал Дмитрий Рыбаков, карельские зеленые намеревались в ходе пикетов, кроме проведения экологической агитации, высказать свое отношение к
законопроекту, запрещающему пикеты возле административных зданий и рассматриваемому Госдумой РФ. "Пролежавшие на пыльных полках "инструменты" вновь кому-то понадобились", - прокомментировал ситуацию член координационного совета Ассоциации зеленых Карелии Дмитрий Рыбаков.
По мнению Дмитрия Рыбакова, законопроект "готовился тайно в известных кабинетах, поскольку о начале его рассмотрения общественность узнала только накануне". Как сообщил Дмитрий Рыбаков, городская администрация мотивировала свой отказ о проведении акции тем, что при подготовке акций нарушен "порядок организации и проведения пикетов". Вместе с тем, подчеркнул он, в отказе Администрации не указывается, какой порядок нарушен, поскольку в существующем законодательстве оговоренный порядок распространяется на организацию и проведение собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, а для пикетов такой порядок не установлен. По словам Дмитрия Рыбакова, Ассоциация зеленых Карелии направила свои возражения по поводу запретов экологических пикетов в Петрозаводске в Администрацию города. "Мы второй день пытаемся связаться с Управляющим делами - руководителем аппарата Администрации города Юрием Дмитриевым и выяснить его позицию, - сказал также Дмитрий Рыбаков, - На моей памяти с 1988 года, пожалуй, подобных запретов не было. Был другой в 1999 году, когда мы только со второго обращения получили разрешение на организацию и проведение общественной экологической экспертизы уран-ванадиевого месторождения в Заонежье".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама