ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 апреля 2004, 13:59

Кого боятся депутаты?

Первый шаг к повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги сделан 14 апреля Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении все четыре законопроекта, представленных Администрацией в рамках реформы жилищного хозяйства города. Пятичасовое сидение вице-губернаторов Олега Виролайнена и Виктора Лобко в стенах Мариинского дворца увенчалось полным триумфом.

В принципе, никто из парламентариев и не спорил с тем, что реформа жилищно-коммунального хозяйства города необходима, - для депутатов, каждый из которых несет ответственность за свой округ, это очевидно. Но вариант реформы, предложенный Администрацией, вызывал у народных избранников определенные сомнения. Ведь, по сути, Правительство просило законодателей поддержать решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги безо всяких гарантий улучшения качества самих услуг.

При этом средств у населения реформа изымет немало согласно принятым 14 апреля законам некоторые услуги подорожают почти в полтора раза, а в среднем жилищно-коммунальные платежи для большинства граждан вырастут на 18-20%. Правда, Олег Виролайнен заявил, что основная тяжесть повышения тарифов ляжет на плечи состоятельных горожан владельцев нескольких квартир, а для проживающих в жилье в пределах социальной нормы плата практически не изменится, но верится в это слабо. Последние 15 лет приучили население к тому, что любая реформа лишь ухудшает ситуацию. Нет сомнений, что, если и на сей раз эта печальная традиция оправдается, к ответу избиратели призовут депутатов ведь именно парламентарии проголосовали за повышение тарифов.

Всего в результате реформы планируется в течение года получить в бюджет дополнительно 3,4 миллиарда рублей. Впрочем, не совсем в бюджет. Как указал депутатам председатель контрольно-счетной палаты Дмитрий Буренин, не предполагается внесение полученных в результате повышения тарифов средств в доходную часть бюджета. Если такое положение дел не изменится, то собранными с населения деньгами чиновники от ЖКХ будут распоряжаться по своему усмотрению, без учета мнения Законодательного собрания.

Кстати, стоит вспомнить, что в бюджете-2004 жилищно-коммунальное хозяйство недофинансировано по сравнению с 2003-м годом примерно на те же 3 миллиарда рублей, и повышение тарифов лишь приводит расходы на ЖКХ к прошлогоднему уровню. Вопрос, как в таком случае Правительство планирует проводить реформу, остается открытым. Зато становится понятно, почему Олег Виролайнен с ходу отверг предложение депутатов отложить повышение тарифов до 2005-го года, когда, согласно заявлениям Администрации, зарплата всех бюджетников превысит прожиточный минимум.

Так почему же народные избранники позволили сделать себя крайними в деле о повышении жилищно-коммунальных тарифов? Ведь еще несколько дней назад против принятия правительственных законопроектов возражали не менее десяти депутатов из присутствовавших в зале заседаний 14 апреля. Да и в день заседания, наблюдая за выступлениями в прениях, можно было предположить, что среди парламентариев немало противников принятия правительственных законопроектов, тем не менее, это впечатление оказалось ошибочным всего три человека проголосовали против.

Любопытно, но решимость депутатов, скорее всего, поколебал тот факт, что голосование проходило в поименном режиме. Хотя обычно поименное голосование приводит к принятию депутатами популистских решений, в этот раз случилось обратное парламентарии проголосовали так, как это было нужно Правительству. Что ж, не зря представлять законопроекты в ЗакС был откомандирован не только Олег Виролайнен, но и Виктор Лобко. Очевидно, что избирателей, которые могут припомнить своему избраннику антинародную позицию, депутаты опасаются значительно меньше, чем неудовольствия руководителя Администрации.

Оправданием депутатам служат заявления о том, что все необходимые изменения в законы можно внести во время второго чтения. Сейчас парламентарии полны решимости настаивать на том, чтобы к этому времени Правительство подготовило адресную программу расходования дополнительных средств, полученных от повышения тарифов, и позволило депутатам контролировать этот процесс. Однако еще неделю назад они были столь же решительны в осуждении предлагаемых Администрацией законов. Не получится ли так, что ко второму чтению изменится и эта принципиальная позиция парламентариев? Особенно, если ЗакС опять навестят сразу два вице-губернатора.

Алексей ФЕДОРОВ

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама