ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 июля 2013, 14:06

Илья Шмаков: С надеждой на посадки в МО №15

В Муниципальном образовании №15 в Выборгском районе воруют. Огромные средства из бюджета, исчисляемые миллионами рублей, уходят в карманы чиновников по статье о премиях одному-единственному водителю. Несмотря на то, что даже «петербургский дневник» пишет о растратах, прокуратура как бы ничего не видит, а суд ей в том потакает.

О вопиющих случаях разворовывания средств местного бюджета я узнал, когда начал интересоваться ситуацией в муниципалитете в связи с предстоящими выборами в сентябре 2013 года - практически сразу я наткнулся на очень любопытную информацию в "Петербургском дневнике" от 14.02.2013.

При общем бюджете 100 млн рублей в год, чиновники МО "№15" умудрились за 2 месяца 2011 года выплатить премию своему водителю в размере 14 млн. 400 тысяч рублей. Из заметки в "Петербургском дневнике" следует, что нецелевое расходование средств обнаружено в ходе совместной проверки прокуратуры и КСП Санкт-Петербурга, а также то, что прокуратура не возбудила уголовное дело по данному преступлению, а ограничилась лишь обращением в суд с целью обязать главу МО №15 Татьяну Буянову возместить многомиллионный ущерб.

Все мы помним фразу Глеба Жиглова из фильма "Место встречи изменить нельзя", которую цитирует и президент РФ Владимир Путин: Вор должен сидеть в тюрьме!

Конечно же, бездействие прокуратуры (это самая мягкая формулировка, точнее - укрывательство преступления) возмутило жителей муниципального округа. Они подали жалобы в прокуратуру и заявления о преступлении в следственный отдел.

Депутатом Законодательного Собрания от партии Справедливая Россия Сергеем Трохманенко был сделан запрос в контрольно-счетную палату. КСП подтвердила многочисленные факты нецелевого расходования средств в МО №15, обнаруженные в ходе их собственных проверок. В то же время в ответном письме сообщалось, что факт выплаты премии в размере 14 млн. 400 тысяч рублей водителю МО15 установила прокуратура Выборгского района.

Прокуратура Выборгского района соответствующие жалобы старается не рассматривать по существу, всячески пытается уйти от ответа на поставленные вопросы.

Отписка за подписью заместителя прокурора Выборгского района Суяргулова А.З. на жалобу от 18 марта 2013 года пролежала "в столе" с 1 до 29 апреля 2013 года, несмотря на многократные личные обращения заявителей в прокуратуру с требованием ознакомить их с ответом. Только после того как я предъявил удостоверение помощника депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой и пообещал пригласить СМИ для освещения ситуации в прокуратуре, меня соизволил принять прокурор района, который и разрешил ознакомиться с так называемым ответом.

По фактам незаконного и необоснованного бездействия прокуратуры я подал заявление в суд о возбуждении уголовного дела.

Суд уже прошел. На первом его заседании представитель прокуратуры косвенно подтвердил факт нецелевого расходования средств местного бюджета МО №15, заявив на вопрос суда о том, почему не приняли мер по информации, изложенной в жалобе, что ничего нового для сотрудников прокуратуры заявители не сообщали и факты, изложенные в жалобе, были известны прокуратуре еще в начале 2013 года.

А вот на следующем заседании суда представитель прокуратуры попытался скрыть факты хищения в особо крупном размере и высказал предположение, что в статью газеты "Петербургский дневник" закралась ошибка и вместо 14400000 рублей необходимо читать 14400 рублей.

На вопрос, почему не опровергают информацию, размещённую в газете «Петербургский дневник», сотрудник прокуратуры заявил, что этим должна заниматься городская прокуратура.

Не надо объяснять читателям, что наш справедливый суд первой инстанции 24.06.2013 признал действия прокуратуры соответствующими требованиям законодательства. Данное постановление я обжаловал в вышестоящий суд.

Ждем развития событий и надеемся на посадки.

Депутат МО "Автово", житель Выборгского района Илья Шмаков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама