ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 ноября 2002, 13:19

Каникулы для двуглавого

// Известия Петербург, № 208, стр. 8
Распространяемая по городу информация о том, что три недели в Петербурге не будут обмениваться паспорта общегражданского образца, ошибочна. Как утверждают руководители управления паспортно-визовой службы (УПВС) ГУВД города и области, так надолго остановить процесс невозможно.
Как сообщил "Известиям" первый заместитель начальника УПВС Андрей Дашичев, даже о "приостановке" обмена говорить неверно. По его словам, действительно, жилконторы не будут принимать от граждан документы на замену общегражданских паспортов. Но потерпеть придется всего пять дней, с понедельника, второго декабря, по пятницу, шестое декабря, об этом в соответствующих местах должны быть вывешены объявления. Как объяснили руководители УПВС, на сей счет поступило официальное указание начальника ГУВД Михаила Ваничкина, оно согласовано с председателем горизбиркома Александром Гарусовым и доведено до сведения вице-губернатора Анны Марковой.
Андрей Дашичев считает, что решение о пяти днях - политическое. Пауза вызвана исключительно выборами в городской парламент (они состоятся 8 декабря) и продиктована опасениями, что часть электората, сдав паспорт СССР, не успеет получить паспорт России и ко дню выборов останется без документа, удостоверяющего личность. А значит, этих людей не допустят до избирательной урны.
Заметим, что участь сотен тысяч законопослушных избирателей, которые на период обмена остаются без паспорта и лишены возможности уехать в отпуск, осуществить сделку с недвижимостью, вступить в права наследства и т.д., до сих пор никого не волновала. Скорее всего, отцы города, опасаются не столько недовольства населения, сколько лавины исков от проигравших кандидатов. Те постараются доказать, что за них не проголосовали - хотели, да не смогли - как раз те самые "беспаспортные" петербуржцы. Хотя, по большому счету, даже недолгое вето на прием документов по обмену паспортов, если постараться, тоже можно подвести под статью о "нарушении прав человека".
Зато повезет тем, кто сдаст "серпастый-молоткастый" в последний день перед "мертвым сезоном", 29 ноября: получить российский паспорт эти счастливчики должны будут, самое позднее, 7 декабря и, таким образом, вся эпопея займет у них от силы неделю, в то время как менее удачливые их собратья маются без паспорта по месяцу, а то и дольше.
В управлении паспортно-визовой службы считают, что пятидневная задержка не принесет нашим землякам особых неудобств и не вызовет никаких последствий. По данным УПВС, в последнее время ликвидация старых общегражданских паспортов продвигается достаточно интенсивно, обменная кампания набирает обороты. По последним сведениям, в день в городе на Неве выдается порядка восьми тысяч новеньких корочек с "грифом" РФ.
***
Между тем
Информагентства со ссылкой на начальника УПВС Михаила Утяцкого сообщили, что мораторий на сдачу старых паспортов будет введен за две недели до выборов, а в спальных районах еще раньше. Во время выборов паспортные столы будут работать без выходных для того, чтобы при необходимости выдавать подтверждения в российском гражданстве петербуржцам, которые остались без документов.

Валерия Стрельникова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама