ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Ху из ху 22 апреля 2004, 11:25

Владимир Гольман. Главный строительный лоббист

Владимир Михайлович Гольман человек в Законодательном собрании, скажем так, уважаемый. Будучи старейшим депутатом, он не раз открывал первое заседание новоизбранного городского парламента. Но прославился он не только почтенным возрастом.

Родившийся в Ленинграде 1 марта 1934 года Гольман закончил в 1957 году Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности промышленное и гражданское строительство и связал с этой сферой всю свою последующую жизнь.

После окончания института работал мастером строительного производства, прорабом, начальником участка треста 3 Главленинградстроя, главным строителем ДСК 6, начальником УНР. В 1969 году Владимир Михайлович был назначен управляющим трестом 18 "Ленуниверситетстрой". С 1986 года он трудился заместителем начальника Главленинградстроя, а затем начальником Главного управления по жилищному и социальному строительству Ленстройкомитета, с 1990 по 1999 годы - генеральный директор АО "Ленстройжилсервис". Он является президентом Союза строительных компаний Санкт-Петербурга - "Союзпетрострой", в состав которого входит более 300 организаций. В сферу его коммерческих интересов входит холдинг RBI, известный также под брэндом Северный город.

Гольман не только удостоен звания заслуженного строителя РФ, но и награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "Дружбы", двумя орденами "Знак Почета", тремя медалями.

В середине 1990-х гг. его потянуло в политику. Легко обыграв на выборах 1994 г. представителя Демократического единства Санкт-Петербурга писателя Михаила Чулаки, он был избран депутатом Законодательного Собрания первого созыва, где работал в постоянных комиссиях по городскому хозяйству, по градостроительству и земельным вопросам. После смены первого лица северной столицы в 1996 году Владимир Михайлович решительно встал на сторону губернатора Владимира Яковлева и в благодарность получил в распоряжение всю мощь административного ресурса на заксовских выборах 1998 года. Это позволило ему переизбраться, хотя и не без проблем. В первом туре Гольман опередил своего конкурента от Яблока Александра Осоцкого (ныне судья Уставного суда) всего на 0,1% и лишь во втором туре упрочил свою победу, собрав на 7 с лишним процентов больше, чем соперник.

Войдя в прогубернаторскую фракцию Петербургские районы, он со временем оказался в рядах Нашего города, столь же ревностно поддерживавшего Владимира Яковлева. После избрания Сергея Тарасова спикером ЗакСа и его вынужденного ухода из фракции, та на короткое время распалась, но вскоре на ее базе появилось Содружество, и Владимир Гольман оказался в его составе. Путь кочевания депутата по фракциям был долог. Он успел побывать в рядах Союза, затем (уже в третьем созыве) в Нашем городе. Справедливости ради стоит сказать состав этих объединений менялся не столь сильно, а их политические пристрастия никогда. Фракции, в которых состоял Гольман, всегда поддерживали Смольный.

Обыграв в декабре 2002 года представителя блока СПС+Яблоко Владимира Яковлева и единоросса Сергея Раца, Владимир Михайлович вновь оказался в Мариинском дворце. Однако расстановка сил к тому времени поменялась. Депутатов, ставших на сторону полпредства, оказалось больше, и Владимир Гольман и его стороннники были лишены всех парламентских постов.

Пребывание в оппозиции было для старейшего мариинца делом, прямо скажем, непривычным и мучительным. Выход он и его соратники нашли уже летом 2003 г. Фракция Гольмана переименовалась в Российскую партию жизни, найдя себе покровителя в лице спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Так начался постепенный переход Владимира Михайловича на сторону Валентины Матвиенко, для которой Кремль подобрал кресло петербургского губернатора.

Правда, деятельность фракции РПЖ началась со скандала, и инициатором его был как раз Владимир Михайлович Гольман. От имени фракции он в ультимативной форме потребовал предоставить слово для выступления в Мариинском дворце вице-губернатору Анне Марковой, пригрозив, что в противном случае он и его коллеги покинут заседание. Когда же выступление Марковой вызвало политический скандал, руководству РПЖ и лично Сергею Миронову пришлось в срочном порядке поправлять товарищей.

Впрочем, Гольман быстро исправился и вместе со многими мариинцами и подавляющим большинством представителей городских строительных кампаний вошел в избирательный штаб Валентины Матвиенко.

При обсуждении политических проблем в Законодательном собрании Владимир Михайлович не стремится на трибуну. Но про строительный бизнес он не забывал никогда. Именно его называют главным строительным лоббистом в городском Законодательном собрании. По инициативе Гольмана были приняты три закона по регулированию инвестиционной деятельности и закон о государственной поддержке Санкт-Петербургом инвестиций в жилищное строительство. Правда, данные документы помогали преимущественно тем или иным стройкорпорациям. Подготовить законодательные акты, ограничивающие уплотнительную застройку или реально гарантирующие права дольщиков Владимир Михайлович то ли не смог, то ли не захотел. Депутат любит повествовать о своей роли в создании в северной столице системы ипотечного кредитования, скромно умалчивая о мизерном количестве петербуржцев, сумевших воспользоваться ссудами на приобретение жилья.

Гольман также прославился в свое время предложением отдавать невостребованные объекты недвижимости за доллар. Депутат мотивировал столь смелую идею невозможностью продать 44 участка под застройку. Идея была не нова строительный лоббист крайне не любит нецелесообразную идею продажи участков на торгах, добиваясь решения вопроса в кулуарах. Впрочем, остальные коллеги его не поддержали. Известен Гольман также предложением сделать платным пользование петербургскими дорогами и будущий мост через Неву. Закон так и не приняли, спася тем самым депутата от гнева автомобилистов.

Сегодня фракция РПЖ пытается войти в блок с Единой Россией, находящейся в фаворе у Смольного. Своим принципам Владимир Михайлович Гольман явно не изменяет с властью он готов дружить всегда. А что еще делать строительному лоббисту?

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама