ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2013, 16:07

Скульптура совы в Коломягах доведет администрацию МО до прокуратуры

Скандальная скульптура совы, которую хочет установить  муниципальный совет Коломяги за полмиллиона рублей, уже изготовлена, сообщает проект "Муниципальная пила" со ссылкой на документы УФАС. Об этом, согласно документам, заявил сам заказчик. Данный факт означает, что и без того сомнительный конкурс объявляется на уже изготовленную скульптуру. При этом конкурс на приобретение совы уже дважды отменялся УФАС в связи с недостатками, допущенными муниципалитетом при оформлении заказа.

Как стало известно, администрация МО заявила о том, что сова уже изготовлена. И что к ней не хватает только гранитного бордюра. Соответственно, округ планирует истратить эти полмиллиона на изготовление бордюра.

По мнению Дмитрия Сухарева, руководителя проекта "Муниципальная пила", администрация округа допустила глупую и непоправимую ошибку.

- Люди из администрации навредили сами себе. Теперь уже так просто никто не спустит это дело на тормозах – слишком много фактов. Ну вот зачем они сами ляпнули про то, что сова уже заказана и изготовлена? Это же уголовщина, 286-я статья. Сами усугубили собственное положение. И поставщик совы отлично в курсе, чем эти темные дела грозят. Поэтому я полагаю, что никакая сделка между ними не была оформлена – максимум была устная договоренность.

Сухарев сообщил, что в его организации ждут решения от комиссии УФАС в бумажном варианте, после чего общественные активисты с этим документом незамедлительно обратятся в прокуратуру.  

- Эта история тянется не первый месяц, – рассказал ЗАКС.Ру Сухарев. – Глава местной администрации Крылов ведет себя непоследовательно и комично. На первом слушании, посвященном этой сове, он стал "сдавать" и извиняться. Но история повторилась. Теперь оказывается, что сова изготовлена, а 500 тысяч – это, получается, конкурс на изготовление бордюра для нее. И что, он снова извиняться будет? Почти уверен, что теперь ему не отвертеться.

Напомним, некоторое время назад администрация МО "Коломяги" объявила конкурс на закупку и установку гранитной скульптуры совы. Описание скульптуры соответствовало готовым образцам китайского производства. Стоимость конкурса была заявлена в размере 500 тысяч рублей, хотя китайские скульптуры стоят на порядок дешевле.

После первой жалобы УФАС не только постановила отменить конкурс, но и оштрафовало МО. Тем не менее, заявка была опубликована во второй раз без всяких изменений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама